Здравствуйте, дорогие эксперты! Прошу вашего совета на такую ситуацию. Сегодня ДР у мужчины, с которым после 4х месяцев отношений произошёл разрыв, по большей части с моей стороны, т.к.я возможно - вопрос №3857755

неправильно поняла его ответ на предложение поговорить открыто и больше спрашивать его ни о чем не стала. Мужчина возвращать отношения тоже не предпринимал попытку. Моё поздравление с православным праздником и кратким сообщением о том что между нами есть недопонятость и недосказанность, после прочтения осталось без ответа с его стороны. С этого момента прошло уже больше 2х месяцев. Умом понимаю, что отношения осознанно утрачены обеими сторонами. Я была за то чтобы поговорить открыто, но моё предложение было воспринято мужчиной как решение расстаться с ним и отправкой мне смс о его согласии с принятым мной решением, т.е.он без лишних уточнений отказался что-ли прояснить для себя и всё его дальнейшее молчание говорило мне об его отказе от отношений со мной. Вопрос в том, будет ли уместным с моей стороны поздравление его с ДР? Заранее благодарна всем, кто сможет поделиться своим мнением.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Валентина!
Подумайте, для чего Вам отправлять поздравление с его ДР? Для чего Вы это делаете? В Вас сидит надежда, что он все же одумается и вспомнит о Вас?
Если мужчина хотел бы продолжать отношения  с Вами, Вы бы это поняли, он не оставил Вас без внимания все 4 месяца. Возвращать он Вас не пытался, значит, не так ему это было и нужно. Вы пытались с ним поговорить, Вы делали много попыток для возобновления отношений, он не захотел прояснять отношения.
Поздравить с ДР — это уважение к человеку и знак внимание, но необходимо учитывать все факторы, для чего Вы это делаете, что хотите получить от этого и нужно ли это вообще? А что будет, если Вы не получите ответ, а что будет, если Вы получите ответ, что Вы после ответа сделаете, напишите?
Выпишите на листок все возможные варианты событий и посмотрите на это все наглядно и сделайте выводы, как и о том, поздравлять или нет, так и об отношениях.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи и мудрых решений!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Валентина! Вы видите, что прошло 4 месяца, что отношений нет. Вы присылаете ему поздравления и до сих пор продолжаете внутри себя держать надежду, Вы не отпускаете его. Вы остались в незавершенности отношений, потому что эту незавершенность Вы переложили на него, что он Вас должен был бы отпустить, если бы что-то прояснил и ответил Вам, но у него другая позиция по поводу завершения отношений и у него нет потребности завершать их так, как это нужно Вам. Т.е. Вы сами загнали себя в плен, отдавая ему ответственность за завершение отношений.
Чего Вы ждете сейчас? Поздравлять  его — с какой целью? Чтобы дальше держать его в своей жизни?
Что изменится? ничего...

Вы верили в то, что на самом деле есть отношения и что всё будет хорошо,  но… отношения завершились. Вам остаются осколки своей надежды, планов и своей жизни в целом и от этого Вы будете испытывать боль, но это время нужно пережить, чтобы разрешить себе жить дальше.

Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни.
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?

Вам будет больно и тяжело, отношения завершились и Вам предстоит завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Вам важно сейчас обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Вы можете сами идеализируете его образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что его НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!

Здравствуйте, Валентина!
«будет ли уместным с моей стороны поздравление его с ДР?» — А зачем? Что вы ожидаете от этого мужчины?
Здравствуйте.
Будет или не будет «уместным» Ваше поздравление, зависит от того, какие цели Вы преследуете. Если Вы хотите отношений с ним, то «поздравления» и прочите подобные попытки обратить на себя внимание, как показала Ваша собственная практика — не работают. Значит, необходим менять тактику.