Москва

Здравствуйте.Хотят перевести на заводе в другое подразделение без моего согласия на один месяц, в связи с эк. проблемами ( и за за того, что я запросил письменное уведомление, чтобы оттянуть это дело - вопрос №3863364

на два месяца). В общем сказали так, что без моего согласия на один месяц, потом на день вернусь и снова отправят на месяц и так пока сам не уйду. Есть какие то рычажки в тк и могут ли они вот так перевести на месяц, вернусь на день обратно и снова отправить?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Поэтому согласия своего не давайте, а если по истечении месяца снова переведут на работу, не обусловленную трудовым договором в нарушение закона, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда, а также исковое заявление в суд, чтобы взыскать компенсацию и обеспечили работой в рамках трудового договора.