Здравствуйте,уважаемые эксперты! Возможно, мой вопрос покажется наивным и слегка запоздалым для моего возраста ( мне 39 ), но это для меня серьезный буфер. Дело в том, что я хронически в себя не верю! - вопрос №3866435

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Лилия! На самом деле это совершенно не наивный вопрос и вовсе не запоздалый. Многие остаются в плену своей неуверенности в себе годами. Что Вы предпринимали для того, чтобы научиться верить в себя? Как это сказывается на Вашей жизни? В чем это недоверие к себе проявляется?  В чем она мешает Вам, чего лишает Вас в жизни? 

Вам предстоит разобраться в том, почему это состояние возникло, что привело к его формированию, что испытываете — чувство страха, уязвимости, беспомощности, потери контроля над своей жизнью и начать корректировать ситуацию, постепенно снимая барьеры и ограничения, учась постепенно доверять себе.
27.06.20
Здравствуйте! За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. Вам сейчас эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. На это вам необходимо обратить внимание. Здесь необходимо разбираться в психологических причинах этого. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, истоки нужно искать в детстве, где вас не учили принимать себя в целом, других людей, что каждый индивидуален. В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили это свойство и это становится препятствием для развития – как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми). 
С этой проблемой нужно работать: научиться формировать своё представление о себе (не через реакцию на вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе). Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом.  Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
27.06.20
Здравствуйте, Лилия! Это не вопрос, это вы сейчас обозначали свою особенность или сложность. А как бы вы поставили вопрос к психологам, что вы ожидаете от психолога?
28.06.20
Лилия, здравствуйте. Это, действительно, очень неприятное чувство — неверие в себя. Однако, надо разобраться, в каких именно ситуациях не верите? Что происходит при этом?

Важно понять, что мешает Вам перестать бояться того, что Вы не верите в себя. Когда ребенок учится писать, он в себя не верит. Но он продолжает писать. И через некоторое время он уже пишет спокойно и совсем не думает об уверенности. Не так ли?

Можно справиться с любой ситуацией, надо только понять, как сделать это наилучшим образом.
28.06.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store