Краснодарский край

Я очень прошу вас помогите мне, очень прошу!!!! Я написала через сайт МВД на их почту обращение указала ФИО(вернее фейковые, типо Иванова Василиса) и всё, больше ничего из моих личных данных помимо - вопрос №3869934

республики не указано, так же описала всю ситуацию и намек на мошенничество, приложив скрин переписки с ним, номер телефона мошенника, его ссылку в Инстаграм. В итоге моё обращение зарегистрировано и сказали, что ответ, результаты будет дополнительно высланы. Я так испугалась. Я боюсь Вообще связываться с полицией и пр, но написала я не с целью чтобы меня привлекали, а для того, чтобы он был на виду у органов, я думала это типо анонимка. Прошу ответить на мои вопросы: 1)Скажите пожалуйста, могут ли на основании моего обращения завести уголовное дело? 2) Смогут ли вычислить меня? 3) заставят ли меня обратиться в МВД лично, чтобы написать заявление? 4) за то, что я указала не свои ФИО меня накажут? Все остальное правда… 5) что будет, если я просто перестану отвечать на письма от мвд? Умоляю ответьте на все мои вопросы. Спасибо. У меня уже нервный срыв произошел…

Лучший ответ по мнению автора

Buh

1) Если факты подтвердятся, то могут. Но если вызовут как свидетеля, то не будет ряда доказательств, чтобы возбудить дело.
2) Могут по электронным каналам связи.
3) Могут потребовать дать объяснения по делу.
4) Нет.
5) Как свидетель не вправе отказаться от дачи показаний. Уголовная ответственность по ст.308 УК РФ.