Мужчина и женщина полюбили друг друга. У женщины были давние отношения, мужчина несвободен. У них начались отношения, но какое-то время еще тянулись прежние (не смогли сразу резко их оборвать в силу - вопрос №3874176

особенностей своих характеров и личных соображений). Прежние отношения она скрывала, пока не закончила. В интернете есть много историй про женские измены, совершаемые уже в отношениях, но нет ни одной похожей, где изменой являются затянувшиеся прежние отношения. Уважаемые психологи, не знаю, как правильно сформулировать вопрос. Просто тяготит ситуация. Прокомментируйте ее, пожалуйста? И даёт ли это повод и дальше подозревать женщину в возможной неверности и лжи?
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Пока люди психологически не завершили и не отделились от прошлых отношений, в новые вступать неадекватно и они не будут счастливыми. Данная модель поведения может повториться в будущем, что вызывает обоснованные подозрения, но чем больше будете подозревать, тем ниже будет качество отношений. Для начала нужно проработать себя. Обращайтесь к психологам и начинайте!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Женя.
Значит ценность нынешних отношений ниже ценности прошлых.
Здравствуйте, Женя! Вы пишите, что полюбили друг друга, но Вы оба были не свободны — т.е. если прежние отношения были у каждого — то с Вашей стороны, это измена, прежние отношения? Вы знали, что у неё есть отношения или она скрывала? Если бы вы знали, что у неё есть отношения и что она их завершает, Вы всё равно остались бы с ней или нет? Вы сами завершили отношения прежние или нет?
Вы нацелены на то, чтобы создавать отношения или чтобы из разрушить? Вы сейчас ищите причину для чего? Чтобы подпитывать свои сомнения и неуверенность? Когда Вы начинали отношения, это тяготило Вас? Вы оба выбрали новые отношения, Вы оба расстались с прежними партнёрами?
Вы не можете понять измена ли это с её стороны — а что для Вас измена? вы можете видеть ситуацию через своё восприятие, а  что это для неё — в чем она видит измену?
Вы сами чувствуете себя обманутым и преданным?
Похоже, что Вы не можете разобраться в том, что Вам испытывать или боитесь признаться себе в том, что Вы имеете право испытывать эти чувства.
Разрешите себе проанализировать Вашу ситуацию, чтобы обрести какую-то определенность для самого себя и понять чего Вы сами хотите.
Здравствуйте, Женя.
    Верно ли я Вас понимаю: Вы испытываете вину перед новым кавалером?
    Далее: я так понимаю, сейчас Вы в отношениях с «не свободным мужчиной»? Или мужчина тоже оставил прежние отношения? И тогда Вы чувствуете вину за то, что разрушили его жизнь?
    Хоть Вы и «не знаете как правильно сформулировать вопрос», все же, постарайтесь, скажите, чего Вы хотите? Перестать чувствовать вину? Это возможно. Научиться строить гармонию в паре? Это тоже. Что-то еще?

Вы пишете: ситуация тяготит — возможно, это из-за страха перед серьезными отношениями(???) Лучше бы, конечно, лично пообщаться с экспертом, чтобы понять в чем проблема и как ее решить.
Здравствуйте! В вашей истории много нюансов. «Прежние отношения она скрывала, пока не закончила» — вы несвободны и женщина в вас была не уверена. Ваша жизнь зависит от вас, вы контролируете её, в этом должна быть ваша сила и уверенность. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Женя! А кто вы в этой истории?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.