Не могу сказать нет. С детства была добродушной и наивной и теперь во взрослой жизни я не могу никак отказать. Даже если просьба не в моих личных интересах, не так давно мен чуть не уволили из за - вопрос №3875444

того что я помогала соседу мыть кота, но если бы это было лишь один раз. Посоветуйте как начать отказывать?

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Это вопрос самооценки и внутренней зрелости, проведения границ.

Вы боитесь отказывать, быть собой, потому что боитесь что о Вас подумают, какой Вас видят и т.д. Вы чувствуете себя беспомощной и беззащитной, уязвимой, поэтому и пытаетесь угодить другим.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Вы привыкли отказываться от себя, привыкли, что Ваши интересы и потребности не важны, что Вас можно не ценить. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

Т.е. Вы смотрите на них, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте, Ирина!
«Посоветуйте как начать отказывать?» — Советую — выбирайте психолога и обращайтесь на индивидуальные консультации. Вы готовы это сделать или скажите «нет»?
Ирина.
    Наверное, вопрос стоит поставить иначе: почему я не могу отказать? Дело тут вовсе не в «добродушии» и «наивности». Возможно, Вы боитесь разочаровать человека отказом и он перестанет дружить с Вами. В этом случае причина — страх одиночества. И работать нужно с нею. Возможно, в Вашем случае, имеет место быть другая причина. И чтобы выявить ее — необходим анализ прошлого. Когда мы ее выявим, сможем помочь.
Здравствуйте, Ирина. Начать нужно с поиска причин, по которым не можете отказывать. А выявив их — проработать. Выбирайте эксперта, которому доверитесь, запишитесь на консультацию, и начните эту работу.
Здравствуйте, Ирина!
Все дело в том, что Вы боитесь обидеть людей, боитесь сказать «Нет», а люди так привыкли к тому, что Вы не отказываете им и Ваши изменения им могут не понравится, но Вы должны думать о себе, о своих личных границах, которые необходимо научиться отстаивать. Ведь не плохо помогать другим, когда эта помощь взаимная, а не когда ущемляются Ваши права, интересы и люди садятся Вам на шею.
Вы пытаетесь быть нужной и хорошей для всех, но в ущерб себе. Как часто Вам помогают люди, которым помогаете Вы? Это не значит, что Вы должны требовать от них обратной помощи. Ведь люди могут Вам и не помочь, и это будет их выбор не помогать или помогать.
Для начала Вам нужно научиться говорить «Нет» в мелких отказах, если Вы действительно этого не хотите. Не бойтесь, что о Вас подумают как-то не так, Вы не обязаны соответствовать их требованиям. Эффективнее будет проработать это с психологом.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Нужно работать над защитой личных границ, самооценкой, детско-родительскими отношениями, негативными убеждениями о себе. Обратитесь к психологу для проработки своей проблемы.