Как воспитывать двойняшек?Дети разнополые. - вопрос №3876601

Ответы

Здравствуйте, Елена! По-разному. В чём у вас есть сложности?
Здравствуйте, Елена!

Все зависит от того, какой возраст сейчас у ваших детей.

В любом случае, главное в воспитание — это одинаковое отношение к обоим детям. Показывать им, что вы любите их одинаково. Потому что между детьми, независимо от пола и возраста, часто возникает ревность. И от этого проблемы в отношениях с родителями и между детьми.

С воспитанием двойняшек бывает непросто, потому что они практически всегда вместе, рядом. От этого они часто устают друг от друга. По возможности можно отдать их в разные группы детского садика или хотя бы на разные дополнительные занятия. Тогда они будут иногда скучать друг без друга, и отношения от этого будут крепче.
Здравствуйте, Елена! Поверьте, «универсальной» инструкции по воспитанию НЕТ! Вам важно исходить из того, с какими проблемами на своём пути Вы сталкиваетесь и уже исходя из этих ситуаций и корректировать то, что происходит. У Вас может возникать множество вопросов, поверьте, охватить все их, не зная всей ситуации, невозможно. Ведь многое зависит от самих родителей, от их установок, страхов, проблем и сложностей, ожиданий от себя и от детей, а также и от того, какие дети — их личностные особенности, интересы, возраст, отношения между собой.

Вам стоит очертить для себя спектр проблем, с которыми Вы сталкиваетесь на своём пути, что не получается, с чем испытываете проблемы? Как реагируете Вы? Как реагируют дети? С чем именно испытываете сложности? Кто ещё есть в семье? есть ли папа? какое он принимает участие в воспитании детей? какие с ним отношения у Вас? какие отношения у него с детьми?

И уже все это вместе с психологом прицельно разобрать, очерчивая проблемы и намечая пут коррекции.
В чем конкретно ваша проблема?