Последнее время часто слышу, что похудение нужно начинать с головы. Так ли это? Как психолог поможет в этом вопросе? - вопрос №3878297

5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Важно разграничивать физиологическое чувство голода и аппетит нервного характера. Переедая вы удовлетворяете эмоциональные потребности, решение жизненных проблем, возможность на время забыть об одиночестве и т.д., но это временное спасение. Психолог поможет проанализировать вашу ситуацию. поможет найти другие приемлемые способы избавиться от тоски, грусти и других негативных эмоций; поможет разобраться  в причине стрессов и других эмоциональных переживаний.
Вам нужно научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом. Занимайтесь своим развитием, образованием, совершенствуйтесь сами для себя, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью.
Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
От всей души желаю вам мудрых и правильных решений
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
От всей души желаю вам мудрых и правильных решений
Здравствуйте! Да, действительно. Чтобы похудеть раз и навсегда, нужно изменить свое мышление, что поможет перестроить свое тело  со стратегии накапливания жира на стратегию его сжигания. Психолог может вам помочь причины ваших привычек, которые приводят к накапливанию жира. А понимание их даст возможность их изменить.
Здравствуйте, Юлия! Как вы думаете, ваши мысли по поводу похудения как-то связаны с психическими переживаниями?

Здравствуйте, Юлия! Важно проанализировать то, чем обусловлено стремление похудеть — стремлением привести себя и своё тело в тонус или попытка нравится людям, себе и т.д. Вопрос контроля над своим питанием и того, что человек хочет похудеть может быть связан не с тем, как Вы едите и что делаете — это может  быть вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.

В работе важно начать исследовать себя — выявить механизмы этой мотивации, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!

Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому желанию, проработать именно сам источник, а не «симптомы».

Так. Помощью в разрешении конфликтов