Тюменская область

Здравствуйте! В каких случаях могут уволить женщину 55 лет на сегодняшний день, если до пенсии по возрасту ещё больше года? - вопрос №3879729

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

По инициативе работодателя можно уволить по основаниям, предусмотренным ст.81, 178-180 Трудового кодекса РФ. Например, за прогул, при сокращении, ликвидации организации и т.п.

В данной ситуации, согласно ст. 81 ТК РФ,  вы можете ее уволить в следующих случаях:

-При ликвидации организации
-За несоответствие должности с правом перехода на более подходящую работу

-При сокращении
-За нарушение дисциплины и прочих виновных действий

Люди предпенсионного возраста могут быть также уволены:  1)По  соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), 2) В связи с истечением срочного договора ( ст.79 ТК РФ), 3) За служебное несоответствие (ст.81 ТК РФ).

 При увольнении важно помнить особенности:  — уведомление о сокращении (за 2 месяца), -не предложил иную работу, если она имеется, — не учел высокую квалификацию сотрудника