Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в отношениях с бабушкой. Мне 26 лет. Я пока живу у нее ( так сложились обстоятельства). Она меня - вопрос №3880757

обвиняет в том чего не было, необоснованно; считает что я худая, сравнивает с анорексичками, хотя это не так; предлагает одежду предназначенную для пожилых людей или на 2 размера больше (я вежливо отказываюсь). Я ей объясняю что только мне решать как мне выглядеть и какой быть. Иногда она специально начинает конфликтовать без причины.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лиза!
И как вы представляете помощь психолога в этой ситуации? Бабушку вы не измените, она такая как есть и другой не будет. Что-то изменить вы можете в себе, в своей личной жизни и в своих личных границах в отношении с бабушкой.
Здравствуйте, Лиза! В связи с тем, что Вы живете с бабушкой, то она строить с Вами отношения так, как она может. Для неё нормально вторгаться и переходить границы личности. Сравнивать Вас, критиковать, оценивать, отвергать — это её выбор и её право. Вы же можете сами постепенно проводить границы между собой и ею эмоционально. Вам важно принять то, что Вы не измените бабушку и не заставите её уважать Вас, принимать, перестать критиковать и оценивать.
Разрешите ей мысленно отвергать Вас — это всего лишь её мысли, но не Вы сами.
Вам тяжело с ней жить, поэтому Вам важно поставить перед собой цель, чтобы Вы смогли выйти из-под зависимости — как эмоционально, так и физически. Для того, чтобы на самом деле между Вами были границы, Вам важно жить отдельно.
Но, пока Вы живете вместе, Вы можете просто слышать бабушку, но не пытаться заставить её услышать Вас, заставить Вас принять. Бесполезно пытаться оправдываться перед ней, объяснять — Вы не измените её восприятия Вас и её поведения — для неё это нормально.
Поэтому, не накаляйте, не вступайте в борьбу и в объяснения, просто выслушивайте и также вежливо отказывайте. Если не хотите слышать её критику и обвинения, также, завершайте разговор и выходите из комнаты или квартиры физически.

Приветствую а в чем лично ваш конфликт?