Ростовская область

отец получает пособие за ребенка-инвалида (проживает с ним) в размере 10000 руб. Работать естественно не может. Ему назначили алименты на второго - вопрос №3883395

ребенка (проживает с матерью) 25% как не работающему от среднего заработка по Ростовской области в размере 8000 руб. Законно ли это? Ему остается жить на 2000 руб. в месяц или забирать у ребенка-инвалида? Почему ему не назначили 25% от 10000 руб. или, вообще, 16,5%, т.к. двое детей?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Незаконно. Если у него есть официальный доход, то пристав должен учесть его. А если нет, то можно подать в суд на пересчет суммы, чтобы взыскание было в твердой денежной сумме согласно ст.83 Семейного кодекса РФ в размере половины прожиточного минимума.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оксана!

Почему суд принял такое решение — неизвестно. Нужна более подробная информация по ситуации и ознакомление с копией судебного вердикта.

Тем не менее, у ответчика есть право на подачу апелляционной жалобы на решение суда или заявления на отмену судебного приказа по взысканию алиментов (в зависимости от того, какой именно документ вынесен судом).

Главное, не пропустить исковые сроки. См. Главы 11 и 39 ГПК РФ.

Предоставить более точную консультацию не представляется возможным, так как указанной вами информации не достаточно.