не получается беременность - вопрос №3884976

Мне 26 лет, замужем. Пытаюсь забеременеть 5 месяцев. Знаю, что современные врачи считают нормой попытки до года, но все равно эта ситуация ужасно давит психологически. Со всех сторон только и слышу «тебе нужно расслабиться, не думать об этом, отпустить ситуацию». Но ведь невозможно намеренно заставить себя расслабиться и о чем-то не думать. Выходит что-то по типу «не думать о зеленой обезьяне». Каждая безуспешная попытка вызывает слезы. По первичным, стандартным анализам (кровь, УЗИ) все в порядке. Не знаю как настроить себя на позитивный лад, хоть очень стараюсь. Чувствую себя неполноценной. Очень рада, что пока не говорила родственникам и окружающим о своих попытках, потому что нет хотя бы внешнего давления. Муж убеждает, что все будет хорошо.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Понимаю Ваше состояние...
Причина того, что не получается зачать ЕСТЬ! Возможно, стоит обратиться дальше к специалистам, чтобы выявить причину — не просто стандартные анализы и узи — а расширить — генетика, гормоны, гемостаз, инфекции, амг.
Вы чувствуете своё полное бессилие от того, что не знаете, что делать. Потому что вроде причины нет, а если её нет, получается, что проблема полностью в Вас и от этого Вы испытываете огромное внутреннее давное, словно Вы сами мешаете себе зачать! Но это не так. Есть причины и Вам важно их найти! Это сейчас Вы стали об этом думать, но ведь зачать не получалось и раньше, когда Вы ещё не стали сталкиваться с подобными неудачами, верно. Значит дело не только в Вашем настрое.
Это сейчас, Вы стали чувствовать себя неполноценной, но именно потому, что не знаете причины!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. «Но ведь невозможно намеренно заставить себя расслабиться и о чем-то не думать. Выходит что-то по типу «не думать о зеленой обезьяне»» — Вы абсолютно правы, но в то же время нужно понять, что вопрос решения ситуации актуален и беспокоит именно тогда, когда ситуацию пытаются решить или урегулировать.
«Со всех сторон только и слышу «тебе нужно расслабиться, не думать об этом, отпустить ситуацию». Но ведь невозможно намеренно заставить себя расслабиться» — Похоже на то, что сейчас Вы действительно очень напряжены. Поэтому, чтобы расслабиться, вам стоит пока что, отложить решение этого вопроса, месяцев на 6. Займитесь в этот период собой, фитнес, йога, массажи, творчество, уделите время своим хобби и увлечениям. Съездите с супругом на отдых, на море, где Вы действительно сможете отдохнуть и расслабиться. А спустя полгода, когда снимите это напряжение, вернетесь к данному вопросу, и уже восстановив эмоционально-психологический ресурс, все получится.
Здравствуйте!

Первое — необходимо узнать есть ли физиологически отклонения
  (у вас и у мужчины), которые могут мешать беременности. То есть, стоит  пройти медицинское обследование, чтобы предотвратить возможные физиологические причины в организме.

Второе — если нет физиологических причин, значит причины
 ваших тревог сложности забеременеть,могут быть связаны с психическими процессами. Для определения возможных психических причин, вы можете выбрать психолога на этом сайтеи начать индивидуальные консультации.