Я не виновата, но чувствую себя виноватой. И все на меня смотрят как будто я враг народа. Пришлось уехать, но все равно мне пишут гадости. - вопрос №3885044

5 ответов

Ответы

Уважаемая Марина!
Вы не виноваты, поэтому заблокируйте пишущих и скоро от Вас отстанут.
Появятся другие объекты для написания гадостей.
Здравствуйте, Марина! Что случилось? Почему Вы чувствуете себя виноватой? Кто Вам пишет? Вы переехали и там в том месте, Вас никто не знает, что внутри Вас есть это сомнение, которое Вы транслируете во вне. Вы сами можете видеть людей и их реакции к себе через уже Вашу призму восприятия, уже сами наделяя их каким-то чувствами или мыслями по отношению к себе.

Вам нужно разобраться в той ситуации — завершить её для себя, принять себя и снять с себя то, что Вам не принадлежит.
Провести границы с теми, кто Вам пишет что-то плохое. Они тем самым хотят переложить ответственность на Вас!
Учиться отделять реальность вокруг Вас от Ваших сомнений и страхов, освобождаясь от них, поработать с границами, с чувством уверенности в себе, чтобы Вы сами почувствовали опору внутри себя.
Здравствуйте, Марина. Когда человек сам чувствует себя виновным, то и другие к нему относятся соответственно. А переезд проблему не решает, это только попытка бегства от себя самой. А от себя не убежать. Нужно перестать чувствовать себя виноватой, а общение с теми, кто пытается Вам это навязать, исключить. Если же не получается справится с чувством вины, выбирайте эксперта, которому доверитесь, и проработайте.
Здравствуйте, Марина! Понятно. А что вы ожидаете от психологов?
Здравствуйте, Марина!
В чем Вас обвиняют? Что у Вас произошло? Как Вы реагируете на то, что Вам пишут? И что Вы собираетесь делать дальше?
Попробуйте не отвечать на сообщения людей, никак не реагируйте и люди перестанут Вами интересоваться, а пока Вы на это реагируете, люди продолжают в Вас вызывать чувство вины. Не реагируйте на взгляды, ведите себя уверенно и люди увидеть в Вас уверенного человека. Вы ведь не виноваты в том, что произошло, вот и придерживайтесь этой позиции внутри себя.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!