Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

ХОЧУ ОТМЕНИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ УЧЕТА КУСП. МОГУТ ВЫЗВАТЬ ДЛЯ ОБЪЯСНЕНИЙ?? - вопрос №3885385

.сделала публичное обвинение организации. а фактов нет. хочу попробовать онлайн отменить- вместо объяснений.чтобы не вызывали… когда должны по правилам вызывать на допрос? после этого не вызывают?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Ерунду не говорите. Онлайн и не онлайн заявления о преступлении не отменяют. Вызовут, дадите показания, исходя из того, что знаете. А за заведомо ложный донос ответственность несете в случае если были предупреждены об уголовной ответственности за дачу показаний.
16.07.20
При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

Если у Вас было сообщение о преступлении, совершенном организацией, без указания конкретного лица или лиц, то это исключает рассмотрение вопроса о возбуждении дела о доносе.
16.07.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы

Дмитрий Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store