Москва

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать. Интересно послушать советы умных людей. Вопрос вот в чем. У меня есть квартира не приватезированная, где прописаны я и моя мать. Это дорогая - вопрос №3886538

квартира, которую моя мама против приватизировать, а следовательно разменять, продать я её не имею права. Мама у меня человек опасный, в детстве она меня часто била, распускала руки, когда она вышла за муж её муж стал по маминой просьбе меня бить. Я тогда побоялась говорить об этом в школе, просто рассказывала своему отцу и все. У меня до сих пор на старом телефоне остались фото побоев ещё с тех пор, когда мне было 16 лет. Мама моя не адекватная, недавно пол года назад мне её муж сломал нос, о чем я обращалась в полицию и мне нос вправляли в клинике. И была в этом же году моя свадьба на которой моя мама со своим мужем подарили нам 50 000р. И 10 000 подарила мать мужа мамы, нам на свадьбу. Поэтому дело я приостановила, хотя все документы для суда лежат у сотрудников полиции, я ничего не забирала у них так как был кроновирус.У мужа нет тоже собственного жилья у него обычная работа, но по первому высшему образованию, я имею тож высшее образование и работала по нему, но к сожалению даже снять жилье или взять ипотеку у нас финансовой возможности нет ибо в суде у меня зарплата составляла 20 000р. У мужа зарплата 35000р. Вопрос в том что мне уже 27 лет а мужу 28 лет и нам пора заводить детей, но я боюсь заводить детей про живая в одной квартире со своей мамой ибо мне нос сломали и я боюсь что с моим ребёнком может что-то случится или не дай бог с моей беременностью. На учёте нигде семья не состоит и не состояла, все семейные драммы решались кроме случая с поломанным носом моим дома, в стенах дома. И я не знаю что мне делать и как разьехаться со своей мамой, чтоб начать жить хорошо без её участия в моей и моих детей жизни. У меня только вот эта квартира есть не приватезированная, и все. У мужа ситуация аналогична, ток его родители адекватны, но у них 2 комнатная не приватезированная квартира и прописаны там его родители и его сестра и муж. И я не знаю что делать и куда податься чтоб выйти из этой ситуации максимально хорошо. Муж у меня хороший ток вот зарабатывает не много. Мы живём в Москве. Мы оплачиваем квартиру в которой живём, а живём мы в моей квартире ибо у меня трех комнатная около метро квартира и опрачиваем её пополам с моей мамой и её мужем. Помогите пожалуйста советом, может как то реально мне с моей мамой разьезаться, не смотря на то что она категорически против приватизации квартиры? Мужа двигать с работы я не хочу ибо он работает на данный момент по образованию и у него есть маленький но шанс иметь достойную зарплату… А в другой отрасли такого шанса увы не будет. Как нам быть? Помогите советом, пж. Я понимаю ситуация очень сложная. Но нам необходимо как-то из неё выпутаться.

Ответы

  • Согласно ч. 2 ст. 72 ЖК РФ, члены семьи нанимателя вправе требовать от нанимателя обмен жилого помещения. В случае недостижения согласия по обмену жилого помещения члены семьи нанимателя, вправе обратиться в суд в соотвествии с ч. 3 ст. 72 ЖК. Вам необходимо  предложить варианты обмена, если она откажется, то обратится в суд с иском о принудительном обмене, указав причины обмена. Представить доказательства и если есть свидетелей этой причины. 
17.07.20

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store