Москва

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать. Интересно послушать советы умных людей. Вопрос вот в чем. У меня есть квартира не приватезированная, где прописаны я и моя мать. Это дорогая - вопрос №3886538

квартира, которую моя мама против приватизировать, а следовательно разменять, продать я её не имею права. Мама у меня человек опасный, в детстве она меня часто била, распускала руки, когда она вышла за муж её муж стал по маминой просьбе меня бить. Я тогда побоялась говорить об этом в школе, просто рассказывала своему отцу и все. У меня до сих пор на старом телефоне остались фото побоев ещё с тех пор, когда мне было 16 лет. Мама моя не адекватная, недавно пол года назад мне её муж сломал нос, о чем я обращалась в полицию и мне нос вправляли в клинике. И была в этом же году моя свадьба на которой моя мама со своим мужем подарили нам 50 000р. И 10 000 подарила мать мужа мамы, нам на свадьбу. Поэтому дело я приостановила, хотя все документы для суда лежат у сотрудников полиции, я ничего не забирала у них так как был кроновирус.У мужа нет тоже собственного жилья у него обычная работа, но по первому высшему образованию, я имею тож высшее образование и работала по нему, но к сожалению даже снять жилье или взять ипотеку у нас финансовой возможности нет ибо в суде у меня зарплата составляла 20 000р. У мужа зарплата 35000р. Вопрос в том что мне уже 27 лет а мужу 28 лет и нам пора заводить детей, но я боюсь заводить детей про живая в одной квартире со своей мамой ибо мне нос сломали и я боюсь что с моим ребёнком может что-то случится или не дай бог с моей беременностью. На учёте нигде семья не состоит и не состояла, все семейные драммы решались кроме случая с поломанным носом моим дома, в стенах дома. И я не знаю что мне делать и как разьехаться со своей мамой, чтоб начать жить хорошо без её участия в моей и моих детей жизни. У меня только вот эта квартира есть не приватезированная, и все. У мужа ситуация аналогична, ток его родители адекватны, но у них 2 комнатная не приватезированная квартира и прописаны там его родители и его сестра и муж. И я не знаю что делать и куда податься чтоб выйти из этой ситуации максимально хорошо. Муж у меня хороший ток вот зарабатывает не много. Мы живём в Москве. Мы оплачиваем квартиру в которой живём, а живём мы в моей квартире ибо у меня трех комнатная около метро квартира и опрачиваем её пополам с моей мамой и её мужем. Помогите пожалуйста советом, может как то реально мне с моей мамой разьезаться, не смотря на то что она категорически против приватизации квартиры? Мужа двигать с работы я не хочу ибо он работает на данный момент по образованию и у него есть маленький но шанс иметь достойную зарплату… А в другой отрасли такого шанса увы не будет. Как нам быть? Помогите советом, пж. Я понимаю ситуация очень сложная. Но нам необходимо как-то из неё выпутаться.

Ответы

  • Согласно ч. 2 ст. 72 ЖК РФ, члены семьи нанимателя вправе требовать от нанимателя обмен жилого помещения. В случае недостижения согласия по обмену жилого помещения члены семьи нанимателя, вправе обратиться в суд в соотвествии с ч. 3 ст. 72 ЖК. Вам необходимо  предложить варианты обмена, если она откажется, то обратится в суд с иском о принудительном обмене, указав причины обмена. Представить доказательства и если есть свидетелей этой причины.