Краснодарский край

Набрал потребительских кредитов. Женат, есть доля в квартире с женой и с родителями. Вопрос - стоит ли мне прямо сейчас развестись и отдать свои доли жене и родителям? Беспокоюсь, что не смогу - вопрос №3887904

платить кредит.
4 ответа

Ответы

Если эта квартира для вас — единственное место жительство, то ее не могут отобрать за долги:
ст.446 ГПК: «Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением...». Исключение — это ипотечные долги, а у вас потребительские.
Поэтому нет необходимости разводиться и передавать доли родственникам.
Если же есть иное жилье в собственности, помимо этой квартиры, то на вашу долю в ней могут наложить взыскание за долги.
Мне бы хотелось дополнить вышенаписаное юристом. В случае, если есть недвижимость, которая указана во втором случае, вы можете ее перевести на родственников по договору дарения, и в любом случае разводится не надо будет. На имущество, которое  было подарено до предьявления требованиий кредитором, взыскание не распространяется. Также если дарение сделать на супругу, то на это  имущество взыскание не будет распространяться. Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ, имущество полученое в дар одним из супругов не является совместно нажитым имуществом. Взысканию может быть подвержено только имущество совместно нажитое в браке и только, если не достаточно у дожника имущества своего для взыскания.

Buh

Здравствуйте, Антон! В этом есть смысл, т.к. несмотря на то, что при Вашей жизни обратить взыскание на Ваше имущество не смогут, но это будет возможно в порядке обращения взыскания на наследуемое имущество. Однако если не можете исполнить обязательства, то подумайте о процедуре банкротства согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». При этом в рамках процедуры банкротства не получится забрать у Вас единственное жилье, т.к. закон о банкротстве ссылается на гражданское процессуальное законодательство, а Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Банкротство, это конечно хорошо, но на ближайшие лет 10, человек который прошел процедуру банкротства в некоторых правах никто. Например кредиты запрещены, занимать руководящие или связанные с финансами должности запрещено и т. д. Да и сама процедура не дешевая, нужен специалист, который будет заниматься этой процедурой. Самый быстрый и дешевый вариант это дарственная.