Москва

Уважаемые эксперты, можно ли пересчитать коммунальные платежи за 2 года? - вопрос №3894059

Я 2 года не проживаю по адресу прописки, как сделать перерасчëт комм. услуг?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Можно на основании п.86 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», согласно которому при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 13 настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если у вас в квартире стоят счетчики, и вам насчитали коммуналку не по счетчикам, а по нормативам, то можете требовать перерасчета и за 2 года, нужно  передать показания счетчиков и требовать проведения перерасчета по таким показаниям. Верховный Суд Российской Федерации это подтверждает (Определение Верховного Суда РФ от 26 августа 2019 г. № 302-ЭС19-14339 по делу № А33-27839/2018, Решение Верховного Суда РФ от 16 февраля 2017 г. № АКПИ16-1304).

Если счетчиков нет, то пересчет производится в соответствии с «Порядком перерасчета размера платыза отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета» (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) при условии представления документов, подтверждающих временное непроживание.