У моей мамы странные провалы в памяти - вопрос №3900418

Здравствуйте. Мне 60 лет. Моей маме 80. Недавно у нее произошел странный приступ. Закружилась голова, она потеряла ориентацию в пространстве. Через два дня опять такой же приступ. После этих приступов у нее стали возникать провалы в памяти. Сначала я не обращала внимание на то, что эти провалы имеют странный и очень избирательный характер. Например она может одно и то же событие рассказать несколько раз с небольшими промежутками времени. И не помнит, что уже рассказывала это. Может буквально через 5 минут начать рассказ заново. Либо один и тот же вопрос много раз задает и не помнит, что уже задавала. Но вот, на что я только сегодня обратила внимание. У нее вылетает из памяти только то, что говорит она. А то, что Ей говорят, она помнит отлично. Все, что происходит в течение дня она прекрасно помнит. А потом сто раз в день и несколько дней подряд рассказывает. Например, вчера утром к ней пришел ее сын, мой брат и сказал, что они приготовят торт и угостят ее.Она запомнила и то, что это было утро, и что он сказал с одного раза. А мне потом второй день уже раз 10 про это рассказывает и не помнит об этом. Я ей говорю, ты это уже говорила. А она говорит не помню. Проходит час или два и опять рассказывает это же самое и опять не помнит. Как такое может вообще быть? Я понимаю, в старости могут быть провалы в памяти. Я б не удивлялась, если б у нее вышибало из головы и чтото другое. И события какие-то. И слова, сказанные ей другими людьми. Однако она забывает только свои слова. Как это так?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Софья! Не упускайте это состояние, обязательно обратиться к врачам. К неврологу, к врачу-психиатру. Это может быть началом деменции. Только врач сможет оценить её состояние и сказать Вам, что с ней происходит, какое может быть лечение и какой прогноз.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вашей маме нужно пройти медицинское обследование. Начните с посещения невролога.
Здравствуйте, Софья!
«Как такое может вообще быть?» — Может. Ваша мама уже в возрасте, ей 80 лет, и естественно у неё могут быть функциональные изменения в мозге в виде тех или иных провалов. Мозг сложный механизм и может по разному проявляться провалы в памяти, так бывает.  В любом случае, вашей маме стоит обратиться к врачу по месту жительства и чем быстрее тем лучше, и вы можете её в этом помочь.
Здравствуйте, Софья. Увы, психика человека и память до конца не изучены и возрастные ее изменения могут быть разные, не а наша память может подносить сюрпризы не только в пожилом возрасте. Какую помощь вы хотите получить от психологов? Будьте снисходительны к маме, ведь что-то изменить и исправить в вашей ситуации нельзя.
Удачи вам и терпения!