Феодосия

Подскажите пожалуйста Статью УК РФ - вопрос №3903102

Здравствуйте, уважаемые эксперты!
У нас такая ситуация — хотим попасть на прием в государственную структуру к начальнику, НО его подчиненные препятствуют этому, причем без его ведома (не записывают на прием, либо откладывают на другое время, либо находят другие отговорки, и так уже в течение целого месяца)
Скажите пожалуйста, есть ли какая-то Статья, оговаривающая наказание за подобное поведение подчененных? Хотим написать жалобу на подчиненных, и хотелось бы сослаться на нужную статью.
Заранее спасибо за ответ!
Вопрос задан анонимно
04.08.20
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

В этой ситуации необходимо доказать, что их «отговорки» не подкреплены фактическими обстоятельствами и имеют цель нарушить Ваши права. Вы имеете право быть записанными на прием? Имеете. Если Вам неправомерно препятствуют воспользоваться таким правом, то это статья 330 УК РФ — самоуправсто, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином(Вами), если такими действиями причинен существенный вред.

04.08.20
Согласно закону личный прием граждан в государственных органах, органах местного самоуправления проводится их руководителями и уполномоченными на то лицами. Информация о месте приема, а также об установленных для приема днях и часах доводится до сведения граждан.

Отказ в приеме в установленное время — это штраф в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей по ст.5.59 КоАП РФ.

Поэтому пишите жалобу в прокуратуру.
04.08.20
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно ст.5.59 КоАП РФ Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, — является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. В связи с этим можно подать жалобу в прокуратуру.
04.08.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store