Феодосия

Подскажите пожалуйста Статью УК РФ - вопрос №3903102

Здравствуйте, уважаемые эксперты!
У нас такая ситуация — хотим попасть на прием в государственную структуру к начальнику, НО его подчиненные препятствуют этому, причем без его ведома (не записывают на прием, либо откладывают на другое время, либо находят другие отговорки, и так уже в течение целого месяца)
Скажите пожалуйста, есть ли какая-то Статья, оговаривающая наказание за подобное поведение подчененных? Хотим написать жалобу на подчиненных, и хотелось бы сослаться на нужную статью.
Заранее спасибо за ответ!
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

В этой ситуации необходимо доказать, что их «отговорки» не подкреплены фактическими обстоятельствами и имеют цель нарушить Ваши права. Вы имеете право быть записанными на прием? Имеете. Если Вам неправомерно препятствуют воспользоваться таким правом, то это статья 330 УК РФ — самоуправсто, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином(Вами), если такими действиями причинен существенный вред.

Согласно закону личный прием граждан в государственных органах, органах местного самоуправления проводится их руководителями и уполномоченными на то лицами. Информация о месте приема, а также об установленных для приема днях и часах доводится до сведения граждан.

Отказ в приеме в установленное время — это штраф в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей по ст.5.59 КоАП РФ.

Поэтому пишите жалобу в прокуратуру.

Buh

Согласно ст.5.59 КоАП РФ Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, — является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. В связи с этим можно подать жалобу в прокуратуру.