Постараюсь максимально кратко: Заметила за собой страх к конкуренции. Например, прихожу в коллектив, оцениваю атмосферу, вижу (субъективно) что являюсь самой женственной, интересной и симпатичной из - вопрос №3904555

всех девушек в коллективе. И вот потом начинается самое страшное. Каждую новую сотрудницу воспринимаю с соперничеством, конкуренцией и жутким страхом. При том, понимаю, что это чувство во мне нездоровое. Когда понимаю, что новая сотрудница будет симпатичной, моего возраста (не старше), умной итд, у меня начинает падать настроение. Мотивация падает, настроение падает, вплоть до того, что мне просто хочется уволиться. Я знаю, что это проблема с детства, что над этим можно работать. Но, не знаю, какие именно установки себе поставить и как относиться. Мне это очень мешает жить. Знаю, что это зависть. Знаю, что это неуверенность в себе. Знаю, что все люди разные. Но все же.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Настя!  Ваша самооценка сформировалась через то, как оценивали Вас другие. Из того, что Вы испытывали ещё в детстве, с чем сталкивались когда подрастали. И Вы в плену своих убеждений и установок. Вы боитесь принять себя, разрешить себе быть собой. Почему? Потому что до сих по боитесь оценки себя из вне.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Я знаю, что это проблема с детства, что над этим можно работать» — все верно, так и есть.
«Но, не знаю, какие именно установки себе поставить и как относиться» — так и мы пока этого не знаем. Ведь чтобы выявить причины, нам с Вами нужно пообщаться, просеять кучу фактов через сито анализа. Вот тогда мы будем готовы говорить о том, над чем именно и как нужно работать.
«Знаю, что это зависть. Знаю, что это неуверенность в себе» — значит займитесь самооценкой. Это то, с чем Вы справитесь самостоятельно.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Настя!
Если ситуация  повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины  в возможных сознательных и бессознательных сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Нет универсальных советов или опыта, который  подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины  вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности  и возможному выбору действий.
Здравствуйте! За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. На это вам необходимо обратить внимание. Здесь необходимо разбираться в психологических причинах этого. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, истоки нужно искать в детстве, где вас не учили принимать себя в целом, других людей, что каждый индивидуален.
В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили это свойство (неуверенность в своих силах, ощущение своей никчемности, переживания по поводу неспособности занять более высокое место в иерархии отношений, сравнение себя с другими людьми). И это становится препятствием для развития – как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми).
С этой проблемой нужно работать: научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе). Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего. Достигайте внутренней гармонии.
Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша личная жизнь и ваше будущее зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!