Дочке 13 лет. Красит волосы в розовый, зелёный. С чем связано!? Часто не хочет общаться. Не спрашивает родителей и сама краситься - вопрос №3905532

06.08.20
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Мария! Подростки прибегают к такому поведению, чтобы или проявить себя, показать себе и другим то, что они отличаются от них, что у них есть своя индивидуальность.
Или чтобы привлечь внимание к себе, со стороны родителей, сверстников, чтобы получить принятие себя или оценку.
Или как способ проявления власти над кем-то из взрослых, если родители, например, против, то они делают это вопреки, чтобы самоутвердиться перед ними.
Что Вы испытываете в связи с этим? Как реагируете сами? Какие между Вами отношения, Вы хотите их изменить, но не знаете как реагировать на выбор дочери и принять её?
06.08.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Подросток это протест и потребность в принадлежности к определённой группе
06.08.20
Здравствуйте, Элла (ольга, мария)!
В первую очередь это связано с тем, что у ребёнка подростковый возраст и он естественно хочет проявить свою индивидуальность и самостоятельность. А вот вы вероятно не готовы к взрослению и самостоятельности ребёнка. Во вторых, разные сложности с ребёнком связаны именно с вашими тревогами и семейной ситуацией в целом. Вы писали о своих тревогах по поводу квартиры, по поводу работы, по поводу страхов остаться на улице, и вот это всё и многое другое естественно отражается на ребёнке, что больше всего проявляется в подростковом возрасте. В третьи, многое зависит от того, как вы действуете в разных ситуация, подавая пример ребёнку. Например, вы на этом сайте зарегистрировались с разных аккаунтов и задали один вопрос под разными именами, что является нарушением правил, и вот такое ваше поведение может быть во многих моментах. И тогда почему вы удивляетесь разным волосам и хитростям ребёнка, если вы сами так делаете? Ещё отдельная тема отец ребёнка и ваше общение с мужчинами, которые в любом случае влияют на становление ребёнка. В общем, вам есть о чём подумать.
06.08.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store