Санкт-Петербург

Добрый вечер меня зовут Сергей и у меня такой вопрос! Я купил квартиру студию 24 КВ.м из них 16 жилая, больше в собственности жилых помещений нет. С вложением мат капитала.я знаю ,что должен выделить - вопрос №3907587

всем членам семьи, доли в этой квартире. Нас в семье 4 человек я, жена и двое детей. Вопрос: могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий? Спасибо.
2 ответа

Ответы

Добрый вечер, Сергей.

Вы можете стать на жил. очередь в общем порядке, если будете признаны малообеспеченной семьей и нуждающейся в улучшениях жилищных условий (см. ст.ст. 49 и 51 ЖК РФ). Или, можете участвовать в региональных жилищных подпрограммах, если признаны нуждающейся в улучш. жил. условий семьей, имея в запасе личные средства не менее 70% от стоимости желаемого приобрети жилья.

В Спб учетная норма обеспеченностью жильем оставляет 9 кв. м. общей площади на 1-го человека. Но, в учет обеспеченностью жильем принимаются не только объекты недвижимости в вашей собственности, но и в собственности и/или найме у членов вашей семьи (об этом четко указано в ч. 2 ст. 51 ЖК РФ).

Так что, придется делать расчет, чтобы понять — имеете ли вы такое право или вам будет отказано.

Buh

Здравствуйте, Сергей! Т.к. меньше учетной нормы, то можете встать на очередь на улучшение жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ). Однако из практики эта очередь движется очень медленно. Так что если есть возможность решить вопрос самостоятельно, то не стоит надеяться на государство.