Приморский край

Добрый день! Ситуация: Арендодатель заключил с Арендатором "звезда" договор на аренду площади. Согласно договору в случае его расторжения в - вопрос №3910646

одностороннем порядке Арендодатель обязан выплатить Арендатору «звезда» компенсацию в размере суммы потраченной Арендатором на строительство помещения на арендованной площади на основании подтверждающих расходы на строительство документов. Далее, Арендатор «звезда» построил помещение на арендованной площади и обратился письмом к Арендодателю с просьбой перезаключить договор аренды на построенное помещение с компанией «звездуля», обосновывая свою просьбу тем, что собственники компании «звезда» подали на ее ликвидацию. Поясняю, «звездуля» не результат реорганизации «звезда» и не является никаким правопреемником «звезды», т.е. совершенно самостоятельная компания. Арендодатель заключает договор аренды на построенное компанией «звезда» помещение с компанией «звездуля». При этом в договоре вновь прописывается условие о том, что в случае расторжения договора в одностороннем порядке Арендодатель обязан выплатить Арендатору «звездуля» компенсацию в размере суммы потраченной Арендатором на строительство помещения на арендованной площади на основании подтверждающих расходы на строительство документов. Вопрос: Правомерной ли будет выплата Арендатору компенсации при расторжении договора аренды, если данный арендатор не нес никаких расходов на строительство помещения и даже в том случае, если Арендатор «звездуля» предоставит подтверждающие строительство документы, но на имя компании «звезда», которая и строила данное помещение, но теперь ликвидирована.

Ответы

Возможность одностороннего отказа арендодателя от договора аренды должна быть прописана в договоре. Если этого нет, то тогда договор может быть расторгнут только по соглашению сторон или через суд.

Стороны свободны в установлении условий договора (ст.421 ГК).

Если стороны договорились о том, что арендодатель обязуется выплатить арендатору денежную компенсацию за односторонний отказ от договора, то это условие должно быть выполнено. В данном случае размер компенсации стороны вправе определить как сумму расходов, понесенных на постройку указанного помещения (пусть и понесенных иных лицом).

Если же условие сформулировано в договоре как возмещение стоимости неотделимых улучшений, то в этом случае применяется ст.623 ГК РФ:
«В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды».

Поэтому в этом случае можно возразить арендатору, что возмещать нечего, так как расходы понесены прежним арендатором, а не за счет собственных средств нынешнего арендатора.