Приморский край

Добрый день! Ситуация: Арендодатель заключил с Арендатором "звезда" договор на аренду площади. Согласно договору в случае его расторжения в - вопрос №3910646

одностороннем порядке Арендодатель обязан выплатить Арендатору «звезда» компенсацию в размере суммы потраченной Арендатором на строительство помещения на арендованной площади на основании подтверждающих расходы на строительство документов. Далее, Арендатор «звезда» построил помещение на арендованной площади и обратился письмом к Арендодателю с просьбой перезаключить договор аренды на построенное помещение с компанией «звездуля», обосновывая свою просьбу тем, что собственники компании «звезда» подали на ее ликвидацию. Поясняю, «звездуля» не результат реорганизации «звезда» и не является никаким правопреемником «звезды», т.е. совершенно самостоятельная компания. Арендодатель заключает договор аренды на построенное компанией «звезда» помещение с компанией «звездуля». При этом в договоре вновь прописывается условие о том, что в случае расторжения договора в одностороннем порядке Арендодатель обязан выплатить Арендатору «звездуля» компенсацию в размере суммы потраченной Арендатором на строительство помещения на арендованной площади на основании подтверждающих расходы на строительство документов. Вопрос: Правомерной ли будет выплата Арендатору компенсации при расторжении договора аренды, если данный арендатор не нес никаких расходов на строительство помещения и даже в том случае, если Арендатор «звездуля» предоставит подтверждающие строительство документы, но на имя компании «звезда», которая и строила данное помещение, но теперь ликвидирована.

Ответы

Возможность одностороннего отказа арендодателя от договора аренды должна быть прописана в договоре. Если этого нет, то тогда договор может быть расторгнут только по соглашению сторон или через суд.

Стороны свободны в установлении условий договора (ст.421 ГК).

Если стороны договорились о том, что арендодатель обязуется выплатить арендатору денежную компенсацию за односторонний отказ от договора, то это условие должно быть выполнено. В данном случае размер компенсации стороны вправе определить как сумму расходов, понесенных на постройку указанного помещения (пусть и понесенных иных лицом).

Если же условие сформулировано в договоре как возмещение стоимости неотделимых улучшений, то в этом случае применяется ст.623 ГК РФ:
«В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды».

Поэтому в этом случае можно возразить арендатору, что возмещать нечего, так как расходы понесены прежним арендатором, а не за счет собственных средств нынешнего арендатора.


12.08.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store