Здравствуйте! Никогда не думала, что буду обращаться за помощью психолога, но вот пришлось. Год назад я познакомилась с молодым человеком, который мне практически сразу понравился. Конечно, говорить - вопрос №3931700

о любви рано, не было прям таких мега чувств — просто симпатия. Да и плюс я уже не в том возрасте, чтобы в омут с головой. Мы весело проводили время: гуляли, общались. Пусть и не так часто. Мне он показался таким хорошим, интересным парнем, с характером и внутреннем стержнем. Я давно таких не встречала. Наше с ним общение продлилось не долго — 2 месяца. А потом я узнала от него, что он наркоман. Мир пролетел вокруг глаз! Мне казалось на тот момент хуже быть ничего не может. Наивная! А где-то ещё через месяц я узнала о его смерти. Прошло уже 8 месяцев как этого молодого человека нет в живых, а я так сильно по нему тоскую, и не знаю как справится в этим. Мне не раз приходилось терять близких людей, и просто друзей, но я как-то могла бороться со своими эмоциями, старалась держать себя в руках. А тут… Места, где мы гуляли в городе напоминают о нем, запахи, песни.Даже в рядом стоящих парнях нахожу его черты. Про знакомства с противоположным полом вообще молчу — близко никого нет желания подпускать. Не знаю что делать в этой ситуации. Думала, может уже из города своего уехать насовсем? Может на новом месте, с новыми друзьями я его смогу хоть чуть чуть отпустить. А если ещё больше буду тосковать? Какой-то замкнутый круг. Не могу сказать, что всё так критично, но это опррделенно мешает мне нормально жить.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Инесса! Вы столкнулись с тем, что расстались и с тем, что утратили человека, с которым Вам было хорошо, до того момента, пока его образ был больше плодом Вашей фантазии и сейчас Вы испытываете те чувства, который переживает человек во время расставании и утрате. Вы переживаете утрату тех ожиданий, которые у Вас были, до того как узнали, что он — наркоман. Переживаете утрату тех хороших моментов, которые были между Вами и которые уже стали частью прошлого.

Вы не сможете его забыть, он уже часть Вашей жизни, Вашего прошлого. Вам предстоит принять то, что он уже в Вашем прошлом.

Вам предстоит дать себе время, чтобы пережить боль от утраты. У Вас были надежды, мечты, планы и всё это разрушило, Вам остаются осколки. Вам больно и эту боль нужно разрешить себе пережить, завершить эмоционально отношения с ним и отпустить его внутри себя.

Дайте себе время, чтобы Вы смогли пережить боль. Вам предстоит снова встать на ноги, обретая уверенность в себе, учась заботиться о себе, уважая себя, свои интересы и потребности. Заниматься собой.

Вы всё сможете преодолеть, дайте себе время, переживайте боль, начните постепенно собирать свою жизнь по кусочкам, внося в неё что-то чего не было или то, что хотели бы, чтобы  в ней было.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разрыв причиняет боль.
Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем.  Вы чувствуете боль за то, что так произошло в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Этого человека больше нет, для чего вы его держите? На это вам необходимо обратить внимание.
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии. Отвлекитесь от привычной суеты и обязательств — позвольте себе прикоснуться к своим истинным желаниям…

Дайте себе время.Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует,

Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики

Подойдут на потзу ни к чему не обязывающие встречи, походы в кино, каые. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.

Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.

На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте!
Да, смена обстановки и длительные путешествия вам помогут сменить свои мысли и успокоить беспокойные воспоминания.
Но чтобы иметь длительные путешествия нужны финансы и новые подходы к доходам и поиску доходов.
Есть много тренингов, книг, видео о финансовых стратегиях, изменениях своего финансового положения. Часто эти подходы идут через изменение психики и ценностей.
А если вы сможете начать работать над собой, своими ценностями, установками, то возможно, что ещё и до начала путешествий вы сможете уменьшить остроту воспоминаний.
Ну, а если ничего не менять, то яркие воспоминания будут преобладать над серыми буднями.
Конечно серые будни можно эмоционально окрасить и уже сейчас это поможет вам легче пройти период воспоминаний, но сможете ли вы окрасить эмоционально свои будни, если вы часто вспоминаете о нем и о прошлом, а не смотрите в будущее.
Добра и счастья вам!

Здравствуйте, Инесса!
«я так сильно по нему тоскую, и не знаю как справится в этим» — Да, это трагедия, это потеря, которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший  период условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому  возможно для вас будет лучше и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.