Здравствуйте, меня зовут Азода, мне 18 лет. Заранее извиняюсь за ошибки в тексте. Проблема в том что мне не нравится когда люди говорят или делают тупые вещи. Дома у нас также, я считаю что если моя - вопрос №3932607

старшая сестра или мама делают что-то не сказав мне (не посоветовавшись). Кажется что они делают ошибку приняв решение сами. Мне не нравится как они размышляют и говорят. Например: они приняли решение что-то сделать (их точка зрения) я говорю свою точку зрения что так нельзя потому что… и т.д. они все равно делают по своему, и в итоге выходит так что я была права. И меня это бесит. Не знаю почему, но я считаю себя умнее. Моя сестра при ссорах говорит мне что я тупая и веду себя так будто я умная. Почему я не могу не вмешиваться в их дела? Мама говорит что я ее не уважаю и что она не обязана мне отчитываться. Но если я не даю им совета они совершают ошибки с моего точки зрения.
Aza
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы можете быть рядом и поддерживать своих близких людей, но навязывать им свои мысли, исправлять их - не в ваших силах. Они должны найти выход сами.  Чувства, желания, потребности, мысли, поступки, отношения лежат в зоне личной ответственности человека, и никто, даже движимый самыми благими намерениями, не имеет права вмешиваться, навязывать как лучше надо делать. Думая, чувствуя, желая, делая все за другого, можно помешать развитию его личности.
Ведь ваше вмешательство не проходит бесследно. Ваши близкие  люди не хотят, чтобы к ним лезли со своими советами, причитаниями и мнениями, которые становятся тем более навязчивее, чем менее склонны объекты таких советов к ним прислушиваться. И вы не любите, когда ваше вмешательство в чужую жизнь отвергают.
Почему у вас повышен контроль над их жизнью и что происходит с вашей? Вы довольны собой, своей жизнью?
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии.
«сестра при ссорах говорит мне что я тупая и веду себя так будто я умная» — показывайте свой ум на своем примере. Научитесь жить своей жизнью и отвечать за свои действия.
Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Азода! Вы запрещаете им строить свою жизнь и отвечать за свои шаги и решения. Дело не в том, что они считают себя выше Вас, а в том, что это их жизнь и их решения и что они могут слушаться Вас, а могут брать ответственность на себя. На Ваш взгляд они могут совершать ошибки — так как Вы видите это со своей позиции, исходя из своих убеждений, установок и ценностей. А они — видят это по-своему и для них это решение — не ошибка.
Вы переходите границы между Вами и сестрой, Вами и мамой. Почему у Вас сформировалась эта позиция по отношению к ним, почему Вы берете на себя ответственность за их жизнь, за их выборы и их жизнь. Почему у Вас повышен контроль над их жизнью и что происходит с Вашей.
Вам предстоит пройти путь сепарации, разрешить им жить своей жизнью, а  себе — своей. Ведь то, что Вы можете на самом деле контролировать — это Ваша жизнь, Ваш путь, Ваши решения и Ваши выборы.
Здравствуйте, Азода! Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.