Орловская область

Кредит - вопрос №393687

Здравствуйте! бабушка умерла в декабре 2011 года. После нее остался кредит который она не успела выплатить и квартира. Но квартира была подарена внукам еще в 2007 году. Она там была прописана, но собственниками были уже на момент смерти внуки. Кроме кредита получается никакого наследства не осталось. У бабушки есть дочь. Теперь банк пытается взыскать денежные средства с дочери. Да иеще один момент. Бабушка умерла скоропостижно от тяжелейшего инсульта, в коме 3 дня пробыла и не приходя в сознание умерла ей было 70 лет. Она до конца своей жизни работала, и в тот момент была на больничном. После смерти, организация в которой она работала выплатила все денежные средства её дочери.( зар.плату и др. выплаты кот. не успела получить умершая). Теперь банк требует возмещения кредита у её дочери и ссылается на то, что все таки она вступила в наследство, т.к. денежные средства от работодателя она получила. Кредит был застрахован, квитанция о страховании осталась. Пожалуйста проясните ситуацию, кто прав кто виноват. и должна ли дочь выплачивать кредит умершей матери.

Дополнение автора от 27.09.12 13:09:12

А как тогда трактовать вот эту норму? Заработная плата, не полученная работником ко дню его смерти, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти (ст. 141 ТК РФ).Это же урегулировано ТК.

Ответы

Ирина! Нужно смотреть что это была за страховка. Вероятно, что в случае скоропостижной смерти бабушки страховая должна была выплатить остатки по кредиту. В противном случае дочь должна отдать банку деньги, которые были ею получены с работы бабушки и ничего больше она банку не будет должна, т.к. наследники отвечают по долгам наследодателя в размере принятого наследства.

Здравствуйте! согласно  ст. 1175 ГК РФ наследники отвечаю по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.