Уфа

Добрый день. В соцсети Вконтакте есть раздел товары. Там указан товар с ценой, а покупатель по факту продает дороже. Действует ли в этом случае закон о защите прав потребителей? - вопрос №3937171

Лучший ответ по мнению автора

Закон о защите прав потребителей действует только в том случае, когда продавцом является организация или индивидуальный предприниматель, реализующие товары гражданам  по договору купли-продажи для личных нужд. 

Если одно физического лицо (не предприниматель) продает другому товар, то Закон о ЗПП не применяется.
02.09.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Полина! Это взаимоотношения частных лиц, если продавец конечно не субъект предпринимательской деятельности и систематически не извлекает доход из этого вида деятельности (ст.2 ГК РФ). Если это предпринимательская деятельность по факту, то применимы положения Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей». Если же просто частное лицо, не извлекающее на этой основе систематически выгоду, то не применим. Применимы просто положения ГК РФ. Но и согласно ст.435 и 437 ГК РФ (положения об оферте) все равно продавец должен продать по той цене, которая указана им же.
02.09.20

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store