Семейные отношения - вопрос №393781

Полностью разочаровалась в семейной жизни. В браке уже 2 года, а до этого встречались три года. Постоянно ловлю мужа на вранье и недоговорках. А впоследнее время все стало еще хуже: он переехал работать в другой город, а я пока не могу к нему уехать. Он стал жить своей отдельной жизнью, редко звонит, редко приезжает. Его друзья перестали принимать меня всерьез:отговоривают ездить домой, спрашивают зачем он вообще туда ездит. Детей нет, да и особого желания из иметь ни у него, ни у меня нет. В последнее время все чаще задумываюсь о разводе. Хотя возможно я себя только накручиваю, ивсе наверное так живут?
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток Елена! Как мне кажется прослеживается зависимость от мужчины, а это совсем не похоже на обязательства перед супругами, вы утратили страстность в отношениях. Где и когда? Какие ценности вас объединяют?  Что же на данный момент вас связывает? К каким целям стремитесь оба? В чем ваше соратничество? Задайте себе эти вопросы

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!

Все, безусловно, живут по-разному. Но прожить без кризисов не удавалось еще никому. В Вашей ситуации развестись — это самый простой выход. Но будет ли он оптимальным?

Отношения — это работа, которую должны проделывать обе стороны, но кто-то должен это начать. Вы уверены, что потом не будете жалеть о том, что могли бы сделать, но не захотели?

Здравствуйте, Елена! Очень важно понять Вам самой, для чего Вам этот брак, как Вы относитесь к мужу, какие чувства к нему испытываете, хотите ли Вы налаживать отношения и какими видите дальнейшую совместную жизнь? Если хотите, то я советую Вам задуматься, почему ни Вы ни муж не хотите иметь детей? Вы два года в браке, 5 лет встречаетесь в обще сложности. Ведь это уже достаточный срок для проверки отношений, конфетно-букетный период закончен, по идее самое время Вашей семейной системе превратится из диады в триаду :)Мне кажется в истинных причинах неделания иметь детей важно разобраться для Вас в первую очередь.Я думаю, после того, как Вы ответите на эти вопросы, какая то картинка начнет складываться! Удачи Вам и мудрости!P.S. Не забудьте отметить ответы экспертов, которые оказались полезными для Вас плюсами, и при возможности выберите лучший на Ваш взгляд.

Что такое разочарование? Это значит сначала были чары (наши ожидания, образы, надежны), потом они столкнулись с реалиями (оказывается и у него были ожидания от Вас, и он что-то хотел но не получил. Возможно даже претензии высказал). Реалии оказались не такими, как МЫ ХОТЕЛИ — от того и «разрыв шаблона»! Первое желание — сбежать (в надежде на то, что где-то, с кем-то мои мечты осуществятся. Несколько наивно, поскольку Ваши мечты можете осуществить только Вы сами, никто не знает о них столько, сколько Вы!)

Что делать и как быть — решать конечно Вам. Я же могу помочь осуществить Ваши мечты (научить этому, а не делать это за Вас). Обращайтесь, все решим.

Здравствуйте, Елена!

В семейной жизни, как и в жизни отдельного человека бывают кризисные периоды, т.е. переходные моменты от одного этапа к другому, что и наблюдается сейчас в ваших взаимоотношениях с супругом. Ваши ожидания друг от друга, вероятно, не нашли подтверждения в реальности, отсюда и разочарование, и сомнения, и многое другое, и не важно, какое в итоге Вы примите решение: остаться с супругом или расстаться с ним, в любом случае, следует сначала разобраться в сложившейся ситуации и понять, в чем истинная причина непонимания и неумения выстраивать отношения конструктивно и гармонично. Не спешите принимать судьбоносное решение, взвести все «ЗА» и «ПРОТИВ» и только потом, прояснив ситуацию и поговорив с супругом, делайте это. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Елена здравствуйте, возможно Вы и накручиваете себя, а может муж действительно вполне отлично себя чувствует без Вас и Ваши отношения сходят на нет, на этот вопрос можно ответить Вам лишь подробно разобравшись в том что происходит и имея больше инфо.

В любом случае, даже если Ваши страхи оправданы, то это не обязательно конец. Если Вам нужен Ваш мужчина то не стоит так сразу опускать руки, за свое счастье и семейную жизнь можно и нужно бороться, но используя для этого эффективные методы. С уважением Татьяна.

Доброе утро. Леночка, расстояние и разлука -это серьезные тесты для проверки качества отношений и силы чувств. «Разлука гасит слабую любовь и раздувает сильную». (Михаил Веллер)

И еще. Леночка, не всегда желание иметь детей — демонстрирует величину и силу чувств)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.