Я не могу ничего начать делать, буквально ничего из того, что хочу. То есть я могу каждый день убираться, делать скучную работу, готовить и всё что надо, но только не то, что хочу. Если что-то меня - вопрос №3938172

вдохновляет, и я чувствую желание и энергию, то всё равно не могу начать. Прочитала гору умных книжек, составила план, но не могу сделать даже маленький первый шаг. Если я начинаю что-то делать, то либо не могу сконцентрироваться (совсем), либо наоборот фиксируюсь на какой-то незначительной детали и пытаюсь довести её до совершенства, хотя понимаю, что это абсолютно не нужно, но переключиться не могу и могу заниматься этим неделями, хотя меня уже начинает от этого тошнить. Я не чувствую себя здесь и сейчас, я очень редко испытываю положительные эмоции, любая мелкая неудача валит меня с ног так, что я буквально не могу встать с кровати, медитировать тоже не получается, внутренний монолог, говорящий мне, что я тупая ленивая бестолочь, очень редко прекращается, моя жизнь это какой-то вялотекущий ад. Что со мной не так и что мне делать?
6 ответов

Ответы

Здравствуйте! Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии.
Очень важно восстановить мотивацию. Попробуйте заглянуть в собственное прошлое, понять причины своего нежелания и найти эффективные методы самомотивации. Для всякого дела надо внутренне «созреть». Набраться сил, оценить и найти ресурсы, определить сроки, проработать план действий, и тогда все пойдет гладко. Необходимо  искать способы и инструменты мотивации, действенные именно для вас, например «образ будущего результата». Тренируйте свою волевую сферу. Способов заставить себя работать множество. Ваша задача - найти тот, что подходит именно вам.
Отвлекитесь от привычной суеты и обязательств — позвольте себе прикоснуться к своим истинным желания.
А на индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы, справиться со стрессовыми ситуациями. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений
Здравствуйте.
Судя по вашему рассказу поверхностно у вас легкий вид ОКР. Рекомендую проработать этот вопрос с психологом сайта.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте, Иа! Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться. Ведь, чтобы остановиться и заниматься делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать себя, справляться с задачами, а это трудно.

Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать. Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, что-то не устраивает, хочет убежать и ничего не делать и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, живут своей жизнью, у которых есть свой путь, и он не понимает, почему у него не так.

Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?

Вы уже выросли, и никто из вне не сможет Вам дать мотивацию. Вам важно учиться мотивировать себя!

Здравствуйте!
«Что со мной не так и что мне делать?» - Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте.
«Я не могу ничего начать делать, буквально ничего из того, что хочу» — вероятно, есть тому причина, но Вы ее не понимаете, не осознаете? На Вас могут влиять страхи, негативные установки из прошлого, внутренние запреты. Определить причину поможет анализ Вашей жизни, общение со специалистом, ответы на дополнительные вопросы. Когда будут понятны причины, можно будет провести коррекцию и проблема будет решена.