Лишение родительских прав - Ярославская область - вопрос №394350

Что является веским основанием для лишения например матери родительских прав, если ребенок проживает с отцом по решению суда? Если оснований много пожалуйста по важности.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса РФ:

1. Уклонение от исполнения родительских обязанностей, включая систематическое уклонение от уплаты алиментов.

Уклонение от выполнения родительских обязанностей подразделяется на два подпункта:
Злостное уклонение от уплаты алиментов. Статья 157 УК РФ предусматривает уголовную ответственность как за прямой отказ от выплат алиментов, так и сокрытие своего дохода, с которого должно производиться удержание. Нежелание устраиваться на работу также считается злостным уклонением от уплаты алиментов. Однако если родитель по какой-то причине не может найти работу, и состоит на учете в центре занятости, он не считается злостным неплательщиком, и алименты взыскиваются с пособия по безработице. В случае документально подтвержденной нетрудоспособности и/или инвалидности, алименты платятся с пенсии.
Не участие в воспитании ребенка. Даже если родитель исправно платит алименты, но абсолютно не интересуется жизнью ребенка, не общается с ним, и старается побыстрее отделаться, когда ребенок звонит ему сам — его можно лишить родительских прав. Как правило, основанием для такого решения суда становится отсутствие общения ребенка и родителя в течение полугода. Но только в том случае, если у них была возможность общаться. Если родитель, например, сидит в тюрьме, тяжело болен и т.п. — это не считается уклонением от воспитания. Точно также родитель сможет оспорить это обвинение в том случае, если докажет, что вы препятствовали общению: увезли ребенка по неизвестному адресу, не звали к телефону и т.п.

Подтвердить свои слова вы сможете следующим образом:
справка из детского сада или школы о том, что второго родителя там не видели и не слышали;
свидетельские показания соседей о том же. Их надо заверить в правлении ТСЖ или другой подобной организации;
можно вызвать в суд свидетелей: своих друзей, родителей, братьев и сестер, родителей друзей своего ребенка и т.п. Ходатайство о вызове свидетелей в суд прикладывается к исковому заявлению.

2. Отказ без уважительных причин забрать своего ребенка из роддома (родильного отделения), лечебного, воспитательного учреждения, учреждения соцзащиты, иного подобного учреждения.

Ну, это не наш случай.

3. Жестокое обращение с детьми, включая насилие над ними (психическое или физическое), покушение на их половую неприкосновенность.

Кроме насилия и покушения на половую неприкосновенность жестоким обращением также считается грубое, унизительное обращение, оскорбления или эксплуатация детей. Это также придется доказывать: физическое воздействие — соответствующими медицинскими документами, моральное насилие — свидетельскими показаниями и результатами психологической экспертизы.

4. Злоупотребление родительскими правами.

Использование родительских прав в ущерб интересам детей. Например, запрет на посещение школы, отказ от жизненно необходимых медицинских процедур, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкоголя или наркотиков и т.п. Доказательства — те же, что и при моральном насилии: свидетельские показания и психологическая экспертиза.

5. Алкоголизм или наркомания.

Эти факты должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением. Лишение родительских прав в этом случае может быть произведено независимо от признания родителя ограниченно дееспособным.

6. Совершение умышленных противоправных действий в отношении жизни и здоровья ребенка или другого родителя.

Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против вашей жизни или здоровья должно подтверждаться соответствующим вступившим в законную силу приговором суда. До этого родитель считается невиновным.

Здравствуйте. Лишение родительских прав — это очень сложный процесс, имеющий затяжной характер. Однако, все зависит от конкретных обстоятельств дела. В соответствие с Семейным кодексом РФ ст. 69

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

И это исчерпывающий перечень. Необходимо подгонять свои обстоятельства под данные критерии, чтобы появился шанс «выиграть» судебный процесс. Как правило Суд не лишает родительских прав родителя, а применяет другую меру воздействия в соответствие со ст. 73 СК РФ — ограничение родителя в родительских правах

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и учреждениями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

При ограничении Суд выносит решение с указанием срока для того? чтобы родитель «исправился» и если улучшений не происходит, можно ставить вопрос о лишении роительских прав.

С уважением к Вам, Т.С.