Уважаемы психологи, подскажите пожалуйста как защитить себя от нервного срыва. Я работаю инженером в офисе, мой напарник возраст 68 лет просит меня - вопрос №3945126

научить копировать фотографии с телефона на компьютер. На протяжении 4 месяцев каждый день он хочет, чтобы я подходила к нему и показывала. Каждый день я терпеливо все это делала, написала пямятку, сфотографировала, что он должен видеть на экране. Я понимаю, что он ничего не запоминает, каждый день он задает одни и те же вопросы и так ничему не научился. Я понимаю, что больше не могу у меня не хватает, терпения делать одно и тоже и видеть, что человек ничего не может выучить. Вчера я впервые ему отказала, сказала что больше не смогу его учить, потому что это неэффективно. Он устроил такой скандал, кричал, сказал что я ужасный человек и стал насылать на меня проклятия, я разрыдалась, дома прям аж заболела. С одной стороны чувствую свою огромную вину, я не могу потерпеть и начинаю сильно волноваться и раздражаться, с другой я больше не могу!!! У меня нет моральный сил его учить, как человек он мне очень неприятен.А он опять требует чтобы я подходила и учила его, это УЖАС для меня. Подскажите, что мне делать и как себя защитить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария! Вы боитесь провести границы с напарником, он же в силу того, что есть возрастные проблемы с памятью, не может запомнить последовательность и обучиться, но при этом может оскорбить Вас, накричать. Он требует от Вас, чтобы Вы помогали ему, но Вы в праве выбирать способны ли Вы дальше «помогать» или нет, тем более, после того, как столкнулись с такой реакцией с его стороны в свой адрес.
Чего Вы боитесь с его стороны? И почему боитесь провести границы с ним? Он видит, что Вы безотказны, что он может манипулировать Вами, вызывая в Вас чувство вины и проявляя агрессию к Вам.
Вы хотите себя защитить, но для этого Вам предстоит встретиться  с тем, что нужно отказывать людям и проводить границы тогда, когда это Вам нужно. Сталкиваясь с их реакцией, но при этом Вы знаете, что защищаете себя и не позволяете их словам проникать внутрь Вас.
Он может найти другого человека, который будет ему объяснять, а пока есть Вы и Вы не отказываетесь, он будет прибегать к Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария!
«что мне делать и как себя защитить?» — Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте, Мария!
Давайте разбираться… Начнем с того, что не совсем понятно за что Вы чувствуете вину? Что не захотели терпеть другого человека? Так Вы на это имеете право. Я очень не рекомендую Вам терпеть, так как видите к чему это приводит. У Вас произлшл нервный срыв.  вс из -за того, что терпели. Я вс понимаю, что нужно как то и дальше взимодействовать с коллегами — это ведь коллектив… Есть такое выражение как сМИРяться, а есть терпениие… Так вот это очень разные понятия. Первое нас не разрушет,  а о влиянии второго Вы имели возможность убедиться сами… Если так и дальше будет продолжаться, то последствия могут быть много серьёзнее.

И второе — это то, что Ваш сотрудник каждый раз Вас эксплутирует, совершая, в общем то, психологическое насилие… Хотя, не без Вашего на то разрешения. Скажите вообще, с какой рдости Вы должны обучать своего колллегу? Это входит в Ваши должностные обязанности, у Вас расширенный фронт работ, Вы получаете за его каждодневное обучение одному и тому же. Конечно жэе нет… От чего жетогдл, позвольте спросить включились в эту игру «Спсателя» под названием " конечно научу-мне же не сложно"

МУдрости Вам и Уверенности в Себе!

И отличить  Терпение от сМИРения… Это можете найти самостоятельно, или обсудить  совместно с психологом, что будет эффективнее для Вашего психоэмоционального состояния.

С Уважением, Константин Шумилин
Добрый вечер, Мария!
Вы не обязаны его обучать, со своей стороны Вы сделали и так многое для него. У Вас есть своя работа и Вы должны справиться сначала с ней, а проблемы напарника не входят в Ваши должностные обязанности. Да, помочь можно, но не на протяжении 4 месяцев сесть Вам на шею — это слишком. Напарник видит, что Вы не можете отказать ему и поэтому пользуется этим. Но, как только Вы отказали ему, ему конечно это не понравилось, т.к. Вы стали не удобной для него, он не ожидал такой реакции от Вас и поэтому решил надавить на Вас, но Вы в следующий раз не теряйтесь, научитесь обладать собой в стрессовой ситуации и отвечайте ему в ответ, что Вы заняты и занимаетесь своими обязанности и помочь ему не сможете, т.к. Вы не успеваете выполнять свою работу. Уверенно и спокойно обозначьте свою позицию и проведите границу в Ваших отношениях. Пусть у него будет любая реакция, но в следующий раз он не захочет просить Вас о чем-то, т.к. устанет свои силы на это тратить, а, после, возможно и сам сможет освоить то, что Вы объясняли ему 4 месяца. Вы можете помочь, но не обязаны, а уж тем более делать за него всю его работу.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!