Как избавиться от зависимости к... булочкам? - вопрос №3945586

Здравствуйте, моя проблема может показаться смешной, но я просто не могу прожить и дня без хлебобулочных изделий. С одной стороны, это любимая еда, но с другой это сжирает финансы, да и для жкт это не особо полезно. Из-за булок я даже не толстею! Еще отмечу, что такая мания у меня только на них. Разумно тратя деньги на одежду и развлечения, я спускаю все на эти треклятые булки. Как поступить?

Ответы

Здравствуйте. Важно разграничивать физиологическое чувство голода и аппетит нервного характера, это первый шаг на пути к  избавлению от переедания булочек. Переедая, вы удовлетворяете эмоциональные потребности, решение жизненных проблем, возможность на время забыть об одиночестве и т.д., но это временное спасение. Проанализируйте ситуацию. Попытайтесь найти другие приемлемые способы избавиться от тоски, грусти и других негативных эмоций; старайтесь не есть в одиночестве; соблюдайте правильный режим дня; ищите причину стрессов и других эмоциональных переживаний. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии.

Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует,

Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики.

Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Катерина! Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях.

Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.

В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!

Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».

Здравствуйте, Катерина!
«Как поступить?» — А как вы хотите с этим поступить? Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы так поступить?
Здравствуйте Ктерина. Надо поработать с психологом, что бы выявить корень проблемы и проработать ее. Как правило он кроется в более раннем периоде жизни.
Здравствуйте.
Если Вы считаете, что это зависимость, то необходимо решать эмоциональные проблемы, которые Вы «заедаете»…
Здравствуйте, «как избавиться» — в первую очередь, понять, как, когда и почему/для чего эта зависимость сформировалась.
Здравствуйте, Екатерина.
Скупая и поедая эти треклятые булочки, Вы словно заполняете себя изнутри чем создаёте ощущение безопасности. Сами по себе булочки не создают безопасность, но таким образом, Вы, вероятнее всего справляетесь с внутренним напряжением, беспокойством, неустроенностью… Думаю в повседневной жизни когда у Вас много дел, когда они Вас увлекают, то у Вас не возникает желания поедать хлебобулочные изделия. Такое скорее всего происходит когда Вы остаётесь наедине с самой собой, закончив все свои важные дела, встречаетесь с теми внутренними чувствами,  которые Вам собственно и не дают покоя. И возникает такая сверхценная идея — почему бы не съесть вкусную булочку? Но важно понимать — что это триггер/пусковой крючок когда Вам начинает хотеться съесть очередную булочку. И если Вы поняли мою мысль, то бороться Вам не нужно с этими булочками и с этой зависимостью, а выявить этот триггер, пусковой крючок, который и запускает автоматически желание съесть очередную вкусняшку. И это может быть, как я уже писал выше быть и беспокойство, и некоторое волнение, и заниженная самооценка,  и непринятие себя. читай СамоЦенность.  Здесь важен диалог с психологом, с которым произойдёт Встреча и Диалог.

Мудрости Вам и Уверенности.

С Уважением, Константин Шумилин
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
видимо у вас депрессивное состояние
вы пытаетесь бороться с этим состоянием как можете
хлеб успокаивает
дальше шопинг пишите одежда покупки
и развлечения
что происходит в вашей жизни
или что произошло
от этого момента и начинайте работу с психологом