Москва

День добрый, уважаемые юристы. Супруги официально не разведены. Женщина будет подавать иски на алименты на содержание ребенка и себя (ребенок

новорожденный). Имеет ли значение, будет у них оформлен развод или нет? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Виктория! Не имеет значения, в браке Вы или нет. Главное, что не предоставляется средств на содержание Вас и ребенка. Презюмируется, что если такой иск подается, то средства не выделяются, а обратное должен доказывать ответчик. Согласно ст.80-83, 86, 89-90 Семейного кодекса РФ у Вас есть право на взыскание средств на себя до достижения ребенком 3 лет и ребенка до совершеннолетия. Только не иск, а заявление о вынесении судебного приказа. А если его отменит, тогда иск в суд.
15.09.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виктория.

Закон не обязывает супругов разводиться, чтобы получать алименты.

Однако, женщине нужно будет доказать суду, что супруг уклоняется от выполнения своих обязанностей по ее содержанию и содержанию общего с супругой ребенка.

См. Главы 13 и 14 СК РФ.
15.09.20

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store