Тюменская область

Очень нужна помощь в ситуации с МФО. Незаконно сделали поручителем. - вопрос №3955241

Мой знакомый из другого города месяца полтора назад взял деньги в МФО и указал мой номер как контактного лица без моего на то согласия и ведома. Долг до сих пор не возвращает. И с тех пор мне регулярно поступают звонки, сначала просили передать ему, чтобы он пришел и заплатил, потом стали спрашивать, не знаю ли я о его местонахождении, а в последний раз вообще заявили, что я указана как поручитель и должна буду за него выплатить долг, если он его не вернет. На лицо нарушение моих гражданских прав. Во-первых, я не давала согласия на обработку персональных данных, ведь мой номер телефона оставили без моего согласия. Во-вторых я не присутствовала в момент получения денег и никаких бумаг не подписывала. Нельзя же просто так придти и со слов человека записать как поручителя, иначе у нас каждый первый бы сидел в долгах, неизвестно откуда на него упавших. Две недели звонков не было и вот сегодня увидела пропущенный, судя по номеру это опять звонили с МФО.Т.к. мы с этим человеком проживаем в разных городах, я не знаю где он может находиться, у него нет там ПМЖ, а прописка вообще в другом городе. По телефону я сказала, что якобы вообще его не знаю. Если он не выплатит долг, будут ли они подключать полицию для его поиска и пробивать его через родственником по прописке в его родном городе, если он к примеру номер сменит? Ведь заодно могут выйти и на меня и пробить адрес по моему номеру. Но я ведь не обязана выплачивать ничего в данном случае, напротив, подать жалобу на незаконное использование моих данных
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Не переживайте, никто вас поручителем сделать не мог, для этого нужна ваша подпись на договоре. Соответственно, платить чужие долги никто вас заставить не может. В следующий раз, когда коллекторы будут звонить, потребуйте от них сообщить вам ФИО звонящего, его должность, наименование ИНН организации, от имени которой он выступает, ее ИНН (ОГРН), и предупредите звонящего, что будете обращаться с жалобами в прокуратуру и ФССП, если звонки не прекратятся. Согласно закону 230-ФЗ у вас есть право отказаться от общения с коллекторами, заявите об этом им.