Москва

Добрый день. Плачу алименты, 1/4 дохода. Знаю что столько не тратит бывшая на ребёнка. Могу ли я сейчас или в случае увеличения дохода часть выплат перевести на счёт ребёнку? Ей 8 лет. - вопрос №3958312

3 ответа

Buh

Здравствуйте, Иван! Можете через подачу заявления в суд, вынесший решение, чтобы 50% алиментов переводить на счет ребенка. Согласно п.2 ст.60 Семейного кодекса РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Buh

Здравствуйте, Иван! Вроде есть ответ выше. Произвольно нет. Нужно в суд первой инстанции подавать отдельное заявление, чтобы перечислять 50% на счет ребенка. Не совсем понимаю, чем не понятен изначальный ответ.
Здравствуйте, Иван. Мой коллега прав. Но следует учитывать судебную практику по таким делам. Как правило, суд выносит положительное решение о переводе не более 50% от ежемесячной суммы алиментных выплат на банковские счета детей, если истец документально аргументирует свою просьбу. Так, если ваш доход хороший и стабильный, и/или будет выше, и вы сможете доказать, что мать вашего ребенка действительно не затратила все ранее полученные ежемесячные суммы алиментных выплат в интересах дитя, — суд, вероятнее, вынесет положительное решение по вашему иску. Вообще, ситуацию нужно рассматривать детально, так как многое зависит от нюансов дела.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.