Москва

Добрый день. Плачу алименты, 1/4 дохода. Знаю что столько не тратит бывшая на ребёнка. Могу ли я сейчас или в случае увеличения дохода часть выплат перевести на счёт ребёнку? Ей 8 лет. - вопрос №3958312

20.09.20
3 ответа
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Иван! Можете через подачу заявления в суд, вынесший решение, чтобы 50% алиментов переводить на счет ребенка. Согласно п.2 ст.60 Семейного кодекса РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
18.09.20
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Иван! Вроде есть ответ выше. Произвольно нет. Нужно в суд первой инстанции подавать отдельное заявление, чтобы перечислять 50% на счет ребенка. Не совсем понимаю, чем не понятен изначальный ответ.
20.09.20
Здравствуйте, Иван. Мой коллега прав. Но следует учитывать судебную практику по таким делам. Как правило, суд выносит положительное решение о переводе не более 50% от ежемесячной суммы алиментных выплат на банковские счета детей, если истец документально аргументирует свою просьбу. Так, если ваш доход хороший и стабильный, и/или будет выше, и вы сможете доказать, что мать вашего ребенка действительно не затратила все ранее полученные ежемесячные суммы алиментных выплат в интересах дитя, — суд, вероятнее, вынесет положительное решение по вашему иску. Вообще, ситуацию нужно рассматривать детально, так как многое зависит от нюансов дела.
20.09.20
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store