Самарская область

Объект - кладовка в подвале многоквартирного дома. - вопрос №3962965

Объект — кладовка в подвале многоквартирного дома, есть договор ДДУ от 2005 года, без регистрации в Росреестре. Дом сдали в 2014 году. В 2020 году решил обратиться в суд для оформления права собственности. Предварительно запросил в Росреестре выписку о собственниках. Получил ответ, что объект снят с учета, при этом БТИ выдали, в 2020 году, мне техплан на кладовку. Как поставить на учет объект, если у меня нет права собственности. При обращении в суд мне необходимо просить суд одновременно о постановке на кадастровый учет и о оформлении права собственности или суд не полномочен это рассматривать.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Юрий Ильич! Как раз только суд и уполномочен рассматривать вопрос о признании права собственности. И если застройщик с Вами не явится в Росреестр для регистрации права, то вопрос придется решать через суд. Согласно п.3 ст.551 ГК РФ в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Полагаю, что в иске следует просить признать за вами право собственности на объект и аннулировать запись о снятии объекта с кадастрового учета (или поставить объект на кадастровый учет заново, что равнозначно). Решение суда будет являться основанием для одновременного кадастрового учета и регистрации права собственности за вами.

Ст.14 Закона о государственной регистрации недвижимости:

«2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
5) вступившие в законную силу судебные акты;»