Здравствуйте с мужем розводимся, есть несовершеннолетние дети, декретный отпуск закончился, деток в сад отдать не могу так как в нашем городе нет мест в садиках, частный не потяну, муж отказывается - вопрос №3966173

платить алименты что и как возможно сделать в таком случае? Спасибо

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Виктория! Подавать в суд на взыскание алиментов. На основании ст.80-83 Семейного кодекса РФ имеете на это полное право. Начните с подачи заявления о вынесении судебного приказа в мировой суд по месту его жительства или Вашем месту жительства, т.к. с Вами проживают несовершеннолетние общие дети. Кроме того, согласно ст.86 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
23.09.20
Здравствуйте, Виктория.

Если после расторжения брака дети остаются с вами и споров об этом с супругом нет, вы можете уже сейчас подать в суд заявление о взыскании с супруга алиментов на содержание детей.

Его отказ от уплаты алиментов не имеет значения. Он обязан будет платить алименты, согласно требованиям ст. 80 СК РФ.

Если у супруга стабильный и хороший официальный доход, вы можете подать в суд заявление о выдаче судебного приказа. Если же его доход низкий или неофициальный, придется подавать иск.
23.09.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store