Здравствуйте! Семья в разводе. Ребенок конечно наблюдал за негативным климатом в семье. Осталась жить с матерью. - вопрос №3966821

Девочка стала замкнутой, в классе и со сверстниками не дружит, Единственные друзья, которые младше ее и которые ее поддерживают. Мать старается ее поддержать как и другие родственники, но она замкнута и не желает общаться на откровенные темы своих переживаний. Подходит время поступать в университет, но она не знает куда хочет идти учиться. Как помочь подростку?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Кем Вы приходитесь девочке? Дело в том, что ребёнок живёт в семье. Чтобы помощь подростку оказалась эффективной, обратиться за помощью могут только родители. С уважением!
Здравствуйте! Кто Вы для этой девочки? Да, проблема есть и девочке необходимо обратиться к психологу и начать работать — чтобы девочка смогла разобраться в себе, понять себя, проработать все травмирующие ситуации, поработать с чувством уверенности в себе, с выстраиванием границ, пройти профдиагностику, чтобы девочка смогла узнать свои сильные и слабые стороны и понять, в каких сферах она может себя максимально реализовать.
Дело в том, что проблема есть уже давно и она со временем закрепилась, закрепилось её чувство неуверенности в себе, фрустрированная потребность в принятии, в безопасности, в защите. И со всем этим нужно работать!
И маме тоже нужна помощь, она могла неосознанно транслировать дочери её же чувство неуверенности, страхи, свои установки и убеждения и так как мама сама не могла прочувствовать опору внутри себя, то она не смогла дать этого и дочери.
Мама с дочкой могут вместе обратиться к психологу.
Здравствуйте! А кто вы в этой истории? Почему вы решили ей помочь?
почему вы решаете за нее
именно университет
это уже давление на ее выбор
может поэтому она и не знает куда
сейчас многие торопятся получить высшее образование
но не всем оно необходимо
есть и колледжи и курсы
можно для практики пойти поработать без профильного образования
познакомиться вдохновиться средой возможно будущей работы и профессии
а так она скорее аквариумная рыбка
зависимая ото всех
и замкнутая из за этого
пишите даты рождения девушки поработаю с профориентацией