Кемеровская область

Здравствуйте, госпошлина на вступление в наследство оплачивается заранее через банк или непосредственно у нотариуса? - вопрос №3978267

Ответы

Здравствуйте, Оксана. Госпошлина за вступление в права наследования оплачивается в банке. А нотариальные услуги в виде оформления документов оплачиваются у нотариуса.

Buh

Здравствуйте, Оксана! Госпошлину, предусмотренную ст.333.24 НК РФ нужно оплачивать в банке и приходить к нотариусу с оплаченной квитанцией. Также учитывайте, что в ряде случае госпошлина не платится, например, физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.