Москва

Центр занятости ошибочно начислял пособие по безработице 4 месяца. Требуют вернуть деньги на рс, который мне сбросят в ватсап. Как правильно это должно быть оформлено? - вопрос №3978303

В апреле в связи с сокращением, решила встать на учет по безработице. Все документы подавала через trudvsem.ru/ Пособие назначили. В мае устроилась на работу, на портале отозвала свое заявление. С центра занятости мне не звонили, пособие начисляли до текущего момента. Сегодня звонит инспектор, требует перечислить деньги на рс за прошедшие месяцы. При этом за всё время с момента начисления пособия мне ни разу не позвонили с ЦЗ и не уточняли, устроилась ли я на работу. Грозят судом, если добровольно не верну деньги. Какие законы в данном случае смотреть? Для меня некритично вернуть эти деньги, но просто сам факт, что ЦЗ не отрабатывал свои задачи в течение нескольких месяцев, а теперь виноватой делают меня. Просто так перечислить деньги на рс, который мне сбросят по ватсату (именно так инспектор и сказала) я не готова. На основании какого документа (перерасчет, уведомление от ЦЗ) я обязана вернуть деньги? Я пробовала несколько раз звонить после устройства, но ни на городские телефоны, ни на сотовый инспектора, с кем я общалась по получению пособия, мне никто не ответил.

Ответы

По реквизитам, полученным по вацапу, ничего перечислять не нужно. Это могут быть мошенники, получившие доступ к ваших данным.

Чтобы узнать точную сумму переплаты и реквизиты для ее возврата, вам нужно написать заявление и отправить его в ЦЗ. После получения официального ответа, если задолженность подтвердится, то тогда погасите ее по указанным в ответе реквизитам.
Вам должны Официально на ваш домашний почтовый адрес выслать Уведомление или требование с банковскими реквизитами. Вы в ответ должны оплатит официально через банк и копии платежных документов выслать в адрес, указанный в требовании или уведомлении.