Аварийное жилье - вопрос №399034

Здравствуйте, хотелось задать вот какой животрепещащий для меня вопрос:

в моей собственности имеется часть дома (1/3). В доме прописыны я и члены моей семьи (жена, дочь, сын).Остальные 2/3 принадлежат соседям -пенсионерам, один из которых ветеран ВОВ. В 2010г. соседи (пенсионеры) получили по президетской программе денежную выплату, перед этим была проведено обследование комиссией дома и в заключении говорится, что дом пожделит сносуввиду его ветхости. Но в постановлении администрации города о признании аварийного жилья странным образом указана только несуществующая кв.№2 (якобы ветеранская), а не дом в целом. Могу ли я претендовать на денежную компенсацию, либо на включения в программу «аварийное жилье», если в моей собственности в настоящее время находится еще и 1/2 жилого дома (42 кв.м.)? Или стоит сначала  ее продать, а затем обращаться в администрацию?

Ответы

Здравствуйте. Для того, чтобы подпадать под какую — либо жилищную программу, в том числе и «аварийного жилья» (вот такое вот у нас законодательство), необходимо наличие этого самого аварийного жилья, отсутствие какого — либо иного жилья в собственности/по договору соц.найма и отсутствие каких-либо сделок по отчуждению имущества ( как правило за предшествующие 5 лет) Поэтому для участия в программе «аварийное жилье» попробуйте жействовать по тому же сценарию, что и Ваши соседи — они Вам лучшие советчики. Усугубляет то, что Вам на праве собственности принадлежит еще недвижимое имущество в виде 1/2 другого дома. Но попытаться стоит. Обратитесь с заявлением в администрацию, соберите необходимые документы, в том числе и акт обследования той самой коммиссии… Но шансов получить что — либо от государства именно  в Вашей ситуации- честно отвечу -практически нет(

С уважением к Вам, Т.С.