Здравствуйте! Моему сыну 4,5 года, и три из них он спит только со своей игрушкой лемуром. Он сам выбрал его в иагазине среди сотни других, и с тех пор не растается с лемуром Тони. Первое время, после - вопрос №3994618

покупки Тони был всегда с сыном га прогулке, во время игр, поездок, и т.д. Постепенно, лемурчик отходил на второй план, и последние полтора года сын только спит с ним, в остальное время Тони «забыт» на полке с игрушками. Когда сын пошел в сад, то пришлось приносить лемура, т.к без него не засыпает, переживает, плачет и не дает уснуть другим детям. Периодически, воспитатели говлрили, что пора с этим заканчивать; ребенок уже большой, чтобы спать с игрушкой, это не нужно, отучайте. Называли лемура страшилкой ( хотя, он милый улыбающийся зверек), шантажировали-если не будешь спать, выкину игрушку в окно. Сейчас сын перешел в среднюю группу, воспитатели поменялись. Пока терпеливо говорят, что хватит его приносить, он же уже большой! Сын обычный мальчик, контактный, играет и общается с другими детьми. Интересует, стоит ли насильно отучать спать с игрушкой? Если да, то как это сделать не травмировав психику? Стоит ли вообще это делать? Аргумент воспитателей-он уже большой, хватит! мне это не понятно! Ведь это его друг, с ним ему спокойно.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Пусть спит с игрушкой своей. Это не вредит никому и не затрудняет развитие. Это только делает его не таким как другие для воспитателей. Пусть они привыкнут и не переживают по этому поводу, попросите их о понимании. Уверен, что в школьные годы он сам поймет, что игрушка — это необязательный элемент для сна.
Добра и счастья вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Ваш лемур Тони играет важную функцию в психике сына, занимает роль верного друга, о котором нужно заботиться. Это этап взросления ребенка — социально-ролевая значимость игрушки.  Так ребенок примеряет на себя функции взрослого: кормит, поит, «Первое время, после покупки Тони был всегда с сыном га прогулке, во время игр, поездок, и т.д. » Когда день ребенка заканчивается, он решает, что и день его игрушки закончился тоже, поэтому укладывает лемура рядом с собой в кровать, накрывает одеялом и засыпает рядом с ним. Таким образом, в наличии мягкой игрушки в детской кроватке нет ничего плохого. Это этап взросления ребенка — социально-ролевая значимость игрушки. Рано или поздно малыш это перерастет. Также любимая игрушка имеет важное успокаивающее значение для малыша.  Если ваш ребенок боится темноты, ему часто снятся тревожные сны, игрушка поможет ему чувствовать себя более защищенным.
Есть такое понятие в психологии — переходный объект. который заменяет ребёнку маму, когда её нет рядом, с помощью которого происходит психологическое отделение и взросление. То, что помогает ребенку постепенно отделяться от матери и становиться самостоятельным. Такой переходный объект, в виде мягкой игрушки больше, чем просто игрушка, это  среднее между предметом из внешнего мира и частью внутреннего мира ребенка, поэтому ему важно везде носить его с собой. Как  вы уже заметили, расставание с лемуром происходит постепенно, сын вырастает и меньше нуждается в нем, но в тяжелые моменты, например сад, привязанность может оживать и опять становится более тесной, а к пяти годам такие процессы идут на спад.  рано или поздно ему она перестанет быть нужна сама по себе.
Обнимайте ребенка почаще, берите на ручки, гладьте, хвалите, проводить время с ребенком, потому что ему надо снять напряжение, почувствовать привязанность с мамой, ощутить себя в безопасности. Это все ребенок получает через объятия, время с мамой, через какие-то совместные дела,  сказки, рисование, полежать рядом. Постарайтесь, чтобы в семье был спокойный эмоциональный фон, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности, От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Юлия! Этот лемур для сына, как островок безопасности, он не просто привязан к игрушке, она даёт ему чувство спокойствия. Сад — для него место чужое, не дом, там дети, воспитатели, ему не хватает внутри себя частички дома, заботы, спокойствия. Тем более, что он столкнулся с тем, что воспитатели (Взрослые люди!) шантажировали его, угрожали — т.е. показали, что они могут быть небезопасными, они обесценивали его игрушку. Это ещё больше закрепило чувство тревоги относительно сада.
А сон — это самое уязвимо состояние для ребёнка (для человека  в целом).
Ни в коем случае не нужно у него отбирать его игрушку, стоит начать работать над теми чувствами, которые он испытываете — страх, тревога, неуверенность в себе, чтобы его островок безопасности был внутри него, а не в игрушке.