Все павильно ранее сказано было, что осенью особенно тоскуешь по прошлому.я замужем и у меня двое детей, но по школьным годам, как я заметила, начинаю тосковать, начинают сниться школьные друзья и я - вопрос №4004151

даже могу заплакать, именно осенью. Хотя есть и семья и дети и есть о чем и о ком думать и за что переживать.
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! Да, такое бывает, но чаще тогда, когда человек не может отпустить своё прошлое, вернее, словно, он видит, что именно там осталось что-то теплое, хорошее, чистое, доброе. Конечно, ведь тогда, в прошлом, Вы были ещё ребёнком, подростком, весь мир был у Ваших ног, столько путей и дорог, возможностей, фантазий, надежд. А сейчас, возможно, Вы тоскуете именно по этому всему?
А сейчас, уже выбран путь, есть муж, семья, дети, словно, уже всё предопределенно и нет места чему-то неизведанному и новому и поэтому и возникает тоска по тому времени, как попытка восполнить это чувство внутри себя, но… если допустить, что и сейчас тоже дороги могут быть перед Вами? но другие — не выбор человека, учёбы, работы, а другие… то, какие бы они могли быть?
Анастасия, здравствуйте. Вы подумайте с удовольствием, о школьных годах, а не впадайте в апатию… Причины надо находить, почему Вы склонны к тоске...., поверьте, не было бы школьных воспоминаний, появились бы другие, которые вызывали тоску… Выбирайте психолога на сайте и договаривайтесь о консультации в видео режиме, чтобы Вы уменьшили негативные состояния. Да, может человеку быть грустно, могут быть негативные эмоции, но мера должна быть, не все время проводить в апатии… Самостоятельно,

Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Да, все верно. А какой вопрос Вы хотели задать? Какую проблему решить?
Здравствуйте! Вы кратко рассказали свою ситуацию, но не задали вопросов. Вы просто хотели поделиться своими переживаниям или у вас есть какие-то вопросы к психологам?
Здравствуйте, Анастасия! Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций.
«осенью особенно тоскуешь по прошлому» — осенью начало нового учебного года. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Какую душевную пустоту вы заполняете?
«я заметила, начинаю тосковать, начинают сниться школьные друзья и я даже могу заплакать» — жить прошлым или воспоминаниями о прошлом приводит к подавленному, депрессивному эмоциональному фону.  Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество.
Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Смысл жизни в самой жизни. А  как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно. Вам хорошо душевно? Вы на своем месте?
Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию.
Вы несете ответственность за свою жизнь. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет. Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Добрый вечер!
А что для Вас осень? Такие моменты бывают, когда старые события не проработаны. Что для Вас означает школа, школьные друзья на данный момент? По каким воспоминаниям Вы скучаете?
Семья есть, но есть и не проработанные моменты, куда Вы возвращаетесь вновь и вновь. Это часть Вашей жизни, забыть Вы ее не сможете, но сможете изменить отношение к ситуации.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.