Новосибирская область

Добрый день, произошел конфликт с заведующей детским садом, после этого ребенка довели до слёз мне пришлось забрать ребенка из детского сада, после этого второй ребенок сын так и продолжает ходить - вопрос №4005801

туда в детский сад. Сейчас ребенок стал замыкаться в себе, не хочет ходить в садик. Того сотрудника нянечку перевели в другую группу. Идут угрозы со стороны родителей. Хотят ее вернуть обратно. Пишут письма что у меня проблемы с психикой, хотят исключить ребенка. Что мне делать в данной ситуации. У меня 4 детей. Последнему ребенку будет 6 месяцев.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надежда.

Ребенка, посещающего ДОУ, нужно показать детскому психологу для установления причины замкнутости и оказания ему помощи. Если причина в работниках ДОУ, то вы имеете право на основании заключения психолога обратиться в суд с целью взыскания компенсации за причиненный ущерб и моральный вред, согласно ст.ст. 15, 151, 1068 ГК РФ.

Исключить ребенка из группы просто так, только по желанию др. родителей, нельзя. Для этого должно быть установлено и документально подтверждено, что ребенок имеет серьезное заболевание или его поведение угрожает здоровью/жизни др. волспитанников группы.

Если сообщения от др. родителей размещаются в открытом доступе (например, в соц. сети местной группы ДОУ и т.п.), то вы имеете право обратиться в полицию на основании ст. 5.61 КоАП РФ или 128.1 УК РФ, в зависимости от текста сообщений, комментариев и т.п.