Сыктывкар

Добрый день! Имею собственное здание , ( в документах здание магазина) , сдаю в аренду нескольким торговым организациям (отдельные помещения с отдельными выходами ) . При расчете налога на - вопрос №4016948

имущество мое здание отнесли к объектам налогообложения включённых в перечень определяемым в соответствии с подпунктом 1 части 7 статьи 378.2 Н.К. ( торговые центры( комплексы и помещения в них,) и обложили повышенной ставкой. 1,5%) Как вы считаете это правильно?

Ответы

Здравствуйте, нет не правильно. Поскольку изначально Ваше здание не было внесено в реестр в росимущество как действующий торговый центр, а то что без Вашего ведома и заявление перепрофилировали хозяйственное назначения здание, то это оспоримо. Достаточно написать заявление не в городской ИФНС, а региональный. Что касается оплаты повышенной ставки, то Вам необходимо написать заявления в ИФНС об отсрочке налогообложения и когда Вы разберётесь с вопросом о перепрофилировании с назначением здания с Вас снимут этот налог.
С уважением Елена Дуброва!