Не знаю как помочь родителям. Старшему брату 40. Последние 20 лет жизни он пребывает в алкогольной зависимости, периодически употребляет что-то ещё. Сил нет видеть маму, которая его обожает и - вопрос №4025725

страдает. Я хочу счастливую мать, бабушку своим внукам, а такой я её давно не помню. Есть только он и он болен. Вот так. Надо ли говорить, что все попытки наши с отцом её вразумить, уже давно (когда это было возможно) говорили надо сдать лечить. Но она всё жалела: то его, то денег. Хотя я отдала бы многое, чтобы родители выдохнули. Сейчас лечить не берутся, только если он сам. Он, естественно, ни в какую. Ни работы, ни семьи, ходит как бич, может спать в подъезде. У нас хорошая семья, нет алкашей, никто не курит даже. Брат после армии начал употреблять. У родителей деньги были. Он выманивал. Сейчас дожили, что ненавижу его, зато что он так с родными, а он меня, просто потому что я мелкая (мне 30), ну в памяти как младшая сестра и не более, я не бываю у них. Скажите, как спасти моральное здоровье матери и отца, я пишу в отчаянии.Честно, не знаю, что делать. Его задерживает полиция, есть долги, постоянно берет микрозаймы под огромный процент, губит родителям, не работает. Я боюсь за них. Они уже сдались и не борятся. И бросит не могут его, потому что сдохнет.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствйте, Лилу! Вам больно видеть то, что мама страдает, Вам больно, потому что и Вы страдаете тоже, Вы хотите видеть её счастливой мамой, которая дарит своё тепло Вам, внукам, но… Вы боитесь увидеть и принять то, что это Ваши ожидания от мамы, а в реальности она другая — она взяла на себя роль Спасителя Брата, взяла на себя его крест и идёт с ним и боится отпустить, она растворяется в этой роли и это её выбор! Она, возможно, думает, что спасает брата, то тем самым, она лишает его ответственности за себя и свою жизнь.
Вы боитесь принять то, что мама не может быть такой, какой бы Вы хотели её видеть. Роль Спасителя в Вашей семьей занимает центральное место — мама берет на себя эту роль в отношениях с братом, а Вы хотите взять это роль в отношениях с мамой… но Вы видите, что Мама не видит того, что это не поможет брату и все её старания впустую и это та клетка, которую она выбирает сама… но… боитесь увидеть и то, что и Вы не сможете помочь ей, что и все Ваши старания впустую и это уже клетка, которую выбираете Вы..
Мама приняла свое решение, она спасает брата, отдать ему обратно ответственность за его жизнь она не может и не хочет, она сталкивается со своим чувством вины и долга, она не видит Вас, свою дочь, потому что знает, что у Вас всё  в порядке и Вы справитесь, что Вам не нужна её помощь, а её помощь нужна брату, но… отношения это не только помощь, это способность дарить тепло и получать её. Пока её отношения — это созависимость с братом. Да, брата заставить никто не может взять на себя ответственность. И спасти мать и отца Вы тоже не можете — только они отвечают за свою жизнь и свои выборы, они принимают то, что делает брат.
Вы можете предложить маме один из способов помочь брату — это предложить ей начать работать над её созависимостью, но… только опять если она сама согласиться.
Вы стучитесь в закрытые двери  и не знаете как их сломать. Вы чувствуете бессилие, потому что видит как родителям плохо, но ничего не можете с этим сделать. Это им предстоит взять ответственность за свои жизни и отдать брату ответственность за самого себя или жертвовать собой ради его зависимости — это уже их выбор, да, Вам больно, но заставить их Вы не можете…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
В данной ситуации вашей задачей и в ваших силах является просто поддержка родителей морально!  К сожалению глобально повлиять будет мало вероятно. Пока родители сами не прийдут к этому осознанию и не отпустят ситуацию. Помогайте по возможности тем в чём они нуждаются. Может быть разгрузить их от части обязанностей или что-то иное. Постарайтесь просто быть рядом… это ценно!
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте.
    Мама «пытается спасти сына», Вы «пытаетесь спасти маму». Все попытки «вразумить маму» — не имели результата, вероятно так же, как и наши попытки «вразумить Вас»(???). Вы описываете типичную созависимость. Вы, так же как и мама — созависимый партнер. И если повлиять на маму Вы никак не можете (не можете, это факт, ее поведение — ее выбор), то можете помочь себе. В данной ситуации (как это не прискорбно) Вы должны избавиться от роли «спасителя» и заняться работой над собственной проблемой — созависимостью. Это либо работа со специалистом в индивидуальном порядке, либо посещение групповой терапии.