Москва

Подтверждение даты получения письма - вопрос №402806

Мы подавали жалобу судебным приставам. Они нам по почте отправили Постановление об отказе. Отказ мы хотим обжаловать. Но как подтвердить дату получения нами письма? Она сильно расходится с датой вынесения постановления. Ксерокопии оборота конверта со штемпелем недостаточно? Можно ли к жалобе приложить оригинал конверта? Или нужно сделать что-то другое?

Ответы

Если срок обжалование не пропущен, то Вам нет необходимости доказывать это. Необходимость доказывать пропуск срока обжалования актуальна ССП.

Ведь если Вы действительно получили на почте заказное письмо и начиная с этой даты в течении срока обжалования подали жалобу, то документальных подтверждений пропуска срока у ССП.

Копию конверта можно приложить к жалобе, оригинал принести на суд (если в суде обжалуйте), или по запросу сотрудника службы, рассмаривающего жалобу, если в порядке подчиненности.

Здравствуйте. В таких случаях на практике суд учитывает дату на штампе отделения почтовой службы по месту получения. При назначении судебного рассмотрения, в рамках предварительного заседания или в ходе основного слушания вам будет необходимо предоставить оригинал конверта для сверки с копией, сохраняйте его до момента вступления решения в законную силу по жалобе.