Москва

права беременных - вопрос №403120

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Офис моей работы находится в Москве, но с 01.11.12 нас раздадут уведомнение о том, что офис переезжает 31.12.12 в другой город (кроме Москвы и московской обл.). У меня вопрос: «если я до 31.12.12 забеременею, то какие права у меня есть? я не хочу переездать в другой город, муж и родители живут и работют в Москве»

Ответы

Добрый день!

Увольнение беременных женщин по законодательству возможно только в случае ликвидации всей организации в целом, т.е. увольнение всех сотрудников, либо в случае ликвидации представительств, филиалов и иных обособленных структурных подразделений (ч.4 ст. 81 ТК РФ) т.е. если сама организация (головной офис) не ликвидируется, а филиал расположенный в другом городе, где работает беременная женщина ликвидируется, то беременную возможно уволить по ч. 4 ст. 81 ТК РФ

Добрый день, Кристина! Как я понимаю речь идет о прекращении деятельности данной организации (ее филиала, представительства иили иного подрзделения) в указанной местности. В соответствии с ч.4 ст.81 ТК Р в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией работники предупреждаются персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч.2 ст.180 ТК РФ). Поэтому в принципе Вас правильно предупреждают 01.11.2012 г. об увольнении с 01.01.2013 г. Также Вам будет положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами должен будет сохранен средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев во дня увольнения с зачетом выходного пособия (ч. 1 ст.178 ТК РФ). Что касается «если Вы забеременеете» в период с 01.11.2012 до 01.01.2013, то в данном случае, к сожалению, при увольнении по этому основанию, Ваша беременность не будет являться препятствием к увольнению по указанному основанию (см. ч.1 ст.261 ТК РФ). Будут еще вопросы, пишите в чат. Если Вас не затруднит оцените ответ и не забудь выбрать лучший. Всего доброго, Наталья.