Возвращать ли задаток? - Краснодарский край - вопрос №403293

Я продаю 1/2 дома, были покупатели на дом, которые дали мне задаток 50000 рублей. Это было документально оформлено предварительным договором в риэлторской компании.Часть суммы за покупку жилья, они мне должны были выплатить наличкой, а другую часть — материнским капиталом. В день когда должен был заключаться договор купли-продажи, они отказали мне в покупке моего жилья, т.к. риэлтор сказал на словах, чтона мое жилье они не получат материнский капитал. Документа подтверждающего это у них не было. Через 2 недели потребовали отдать задаток.Я отказалась. Насколько я права? Они намерены подавать иск в суд.

Лучший ответ по мнению автора

Задаток — является обеспечением обязательства и в случае отказа от исполнения со стороны покупателя возврату не подлежит, хоть в судебном, хоть в каком порядке.