Здравствуйте.Мой сын учится во 2 классе и учится плохо.Проблема в том что наш сосед его друг сказал ему что у него писклявый голос и теперь мой сын наотрез не хочет рассказывать стихи в школе .Дома - вопрос №4040297

мы учим рассказывает, но в школе нет.Он не хочет работать на уроке, не п лет.Мы водили его у психологу она сказала что он возомнил себя царем потому что мы в 3-4 года не давали ему ничего делать.Подскажите как нам помочь сыну? Спасибо
03.11.20
4 ответа

Ответы

Эксперт месяца

 Здравствуйте, Тимофей! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.


Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком. А также, ребёнок сталкивается и с людьми вне семьи. И возможно, слова соседа заронили в нём чувство неуверенности в себе, но это чувство тоже может или поддерживаться в семье или нет, или ребёнок может манипулировать этой ситуацией.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.

Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

Вы можете отследить ситуации, как Вы реагируете на ребёнка, на проявление его самостоятельности, на его реакции в целом, отследить свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

03.11.20
Здравствуйте, Тимофей!
«Подскажите как нам помочь сыну?» — Во-первых, вам стоит пересмотреть своё отношение к сыну и к его самостоятельности, так как вероятно, ваша опека и ваши старания носят чрезмерный характер. Во-вторых, вам стоит научиться брать ответственность на себя, так как у сына такие сложности не из-за соседа, который что-то сказал, а из-за того, что вы что-то делаете такого, что ребёнок очень ранимый и хрупкий, и это ваша ответственность, а не соседа. В третьих, лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому частному психологу  на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка. И в четвёртых, вам нужно подумать о личных консультациях с психологом, если конечно у вас есть желание разбираться в своих сложностях.
03.11.20
Добрый день, Тимофей. Как учился в первом классе? В этом возрасте авторитетом становится учитель, а не родители и друзья. Попросите учителя, чтобы он больше уделял ему время, его достоинствам, хвалил, говорил про его мужественный приятных для слуха голос… Возможно потом поменяет свое мнение и забудет слова своего друга.
03.11.20
Добрый день, Тимофей!
Вы пишите, что он учится плохо. У него плохо со всеми предметами или только с рассказами стихов?
Вам нужно обратиться к детскому психологу с сыном (очно), нужно работать над проблемой, а не взращивать ее. Сына задело замечание от соседа и теперь это может закрепиться у ребенка, это может влиять на его самооценку и уверенность в себе. Важно понять, как Вы относитесь к этой ситуации, видите ли Вы у сына недостатки? Дело в том, что в этом возрасте дети видят себя через Вас, если Вы даете ему уверенность в себе, подкрепляете его самооценку, то и ребенок увидит это через Вас и мнение соседа его не заденет. В таком возрасте многое идет из семьи, важно проанализировать Ваши взаимоотношения с сыном. Для этого можно обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
03.11.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store