Здравствуйте.Мой сын учится во 2 классе и учится плохо.Проблема в том что наш сосед его друг сказал ему что у него писклявый голос и теперь мой сын наотрез не хочет рассказывать стихи в школе .Дома - вопрос №4040297

мы учим рассказывает, но в школе нет.Он не хочет работать на уроке, не п лет.Мы водили его у психологу она сказала что он возомнил себя царем потому что мы в 3-4 года не давали ему ничего делать.Подскажите как нам помочь сыну? Спасибо
4 ответа

Ответы

 Здравствуйте, Тимофей! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком. А также, ребёнок сталкивается и с людьми вне семьи. И возможно, слова соседа заронили в нём чувство неуверенности в себе, но это чувство тоже может или поддерживаться в семье или нет, или ребёнок может манипулировать этой ситуацией.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.

Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

Вы можете отследить ситуации, как Вы реагируете на ребёнка, на проявление его самостоятельности, на его реакции в целом, отследить свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Здравствуйте, Тимофей!
«Подскажите как нам помочь сыну?» — Во-первых, вам стоит пересмотреть своё отношение к сыну и к его самостоятельности, так как вероятно, ваша опека и ваши старания носят чрезмерный характер. Во-вторых, вам стоит научиться брать ответственность на себя, так как у сына такие сложности не из-за соседа, который что-то сказал, а из-за того, что вы что-то делаете такого, что ребёнок очень ранимый и хрупкий, и это ваша ответственность, а не соседа. В третьих, лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому частному психологу  на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка. И в четвёртых, вам нужно подумать о личных консультациях с психологом, если конечно у вас есть желание разбираться в своих сложностях.
Добрый день, Тимофей. Как учился в первом классе? В этом возрасте авторитетом становится учитель, а не родители и друзья. Попросите учителя, чтобы он больше уделял ему время, его достоинствам, хвалил, говорил про его мужественный приятных для слуха голос… Возможно потом поменяет свое мнение и забудет слова своего друга.
Добрый день, Тимофей!
Вы пишите, что он учится плохо. У него плохо со всеми предметами или только с рассказами стихов?
Вам нужно обратиться к детскому психологу с сыном (очно), нужно работать над проблемой, а не взращивать ее. Сына задело замечание от соседа и теперь это может закрепиться у ребенка, это может влиять на его самооценку и уверенность в себе. Важно понять, как Вы относитесь к этой ситуации, видите ли Вы у сына недостатки? Дело в том, что в этом возрасте дети видят себя через Вас, если Вы даете ему уверенность в себе, подкрепляете его самооценку, то и ребенок увидит это через Вас и мнение соседа его не заденет. В таком возрасте многое идет из семьи, важно проанализировать Ваши взаимоотношения с сыном. Для этого можно обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!